«Обезвоживают организм и провоцируют диабет»: Врачи назвали скрытый вред бананов

Согласно информации специалистов, от сладкого фрукта стоит отказаться тем, у кого диагностировали повышенный уровень сахара в крови, ожирение и сосудистые заболевания.

«Обезвоживают организм и провоцируют диабет»: Врачи назвали скрытый вред бананов

Источник картинки: canva.com

Диетологи не одно десятилетие говорят о пользе бананов, отмечая, что фрукты полезно есть в любом виде. Однако не так давно они отметили, что бананы все же могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Об этом сообщают ИноСМИ.

Не раз говорилось о том, что зеленые фрукты полезнее желты, ведь в них содержится меньше сахара и крахмала. Но исследователи поспешили развеять мифы: есть можно как зеленые, так и желтые бананы, и даже те, на которых уже появились черные точки. Пищеварительная система человека работает так, что крахмал из зеленых фруктов все равно превратится в сахар. И все же, по мнению ученых, зеленые бананы предпочтительнее употреблять в пищу, так как в них содержится устойчивый крахмал.

Несмотря на все преимущества фруктов, врачи не советуют ими злоупотреблять, так как в них содержится много углеводов, а из-за высокого содержания фруктозы бананы следует с большой осторожностью употреблять людям, у которых диагностировали сахарный диабет и ожирение.

Ученые доказали, что фрукты способны выводить из организма лишнюю жидкость, что приводит к повышению вязкости крови, поэтому при наличии сосудистых заболеваний и склонности к образованию тромбов есть много бананов не стоит.

Чтобы не навредить своему здоровью, специалисты рекомендуют есть не более двух средних фруктов в день, а тем, кто борется с лишним весом, стоит употреблять бананы лишь один-два раза в неделю.

Автор: