«Сенсаций.Нет» выяснило, ждет ли Россию банановый дефицит

Российские импортеры бьют тревогу. Но насколько это обоснованно?

«Сенсаций.Нет» выяснило, ждет ли Россию банановый дефицит

Источник картинки: Pxhere.com

В российских СМИ появилась информация о потенциальном дефиците бананов из-за событий, происходящих в Эквадоре, об этом сообщает портал «Сенсаций.Нет».

Действительно, Эквадор является крупнейшим поставщиком бананов на рынки Европы и России, и ценность этих плодов для государства можно приравнять к ценности нефти и газа для нашей страны.

Около 99% экспорта продукции из Южно-Американского государства в РФ приходится на продовольственные товары. В 2021 году Эквадор поставил на российский рынок 1,51 миллиона тонн бананов, а торговый оборот между странами составил примерно два миллиарда долларов в год.

Но прямо сейчас в так называемой «банановой республике» — Эквадоре — сейчас развернулась не просто преступная деятельность, а настоящая война, в результате которой президент объявил в стране режим «внутреннего вооруженного конфликта». Это, разумеется, негативно сказывается на бизнесе, включая торговлю бананами.

«Российские импортеры начали получать от контрагентов предупреждения о возможных перебоях в поставке бананов», — отметила президент Ассоциации импортеров плодоовощной продукции (АИПП) Ирина Норина.

Тем не менее, официальные лица Москвы и Кито не подтверждают возможных критических проблем с поставками бананов. Ричард Салазар, глава Ассоциации маркетинга и экспорта бананов Эквадора заявил, что поставки работают в штатном режиме и никаких перебоев нет.

Кому верить — пока непонятно, но ответ есть у корреспондентов издания «Сенсаций.Нет«.

Автор: