Диетолог предложил умную замену новогодней вечеринке: сохраняйте талию и бюджет

Доктор Мелани Диксон предлагает 5 способов сэкономить и делится рецептами из остатков еды.

Диетолог предложил умную замену новогодней вечеринке: сохраняйте талию и бюджет

Источник картинки: Pxhere.com

Новогодние праздники всегда ассоциируются с обилием аппетитной еды, но часто это сопровождается увеличением финансовых затрат и избытком калорий. В декабре мы радуем себя вкусной пищей, но в конце январских праздников сталкиваемся с шоком по поводу цифр на кредитной карте и весах.

Мелани Диксон, дипломированный диетолог из компании Nutrable рассказала The Sun несколько разумных способов сократить расходы, не перегружая организм калориями, но при этом вкусно покушать. Мы приводим для вас пересказ статьи на тему экономии новогоднего бюджета.

1. Переключитесь на сезонные блюда

Выбор блюд из сезонных овощей и фруктов представляет собой отличный выбор для заботливого отношения к нашему здоровью и бюджету. Импортировать продукты вроде манго, авокадо или батата из-за границы дорого, соответственно, это влияет на их стоимость. А сезонные продукты чаще всего доступны по более низким ценам.

Они также обладают более высокой питательной ценностью, поскольку в их производстве обычно используется меньше консервантов. Например, вспомните про квашеную капусту и маринованные грибочки.

Всегда дешевые, вкусные и полезные картофель, морковь, свекла и традиционные мандарины. Ниже, под текстом, мы приведем статьи с полезными и легкими рецептами из этих овощей.

2. Переключитесь на безалкогольные напитки

Деревянный зеленый дракон — символ 2024 года — одобряет все, что связано с долгожительством и мудростью. Сюда входит и отказ от употребления алкоголя, которое улучшает настроение, сон и состояние кожи. Тем более, что цены на спиртное только и делают, что растут.

Подсчитайте, сколько вы тратите на пивасик после работы или вкусненькую медовуху ежемесячно, и подумайте о том, чтобы временно воздержаться, чтобы отложить эти деньги, например, на отпуск.

В декабре легко увлечься покупкой вина и шампанского, не задумываясь об их стоимости. А рождественские ярмарки в центре Москвы так и манят глинтвейном и прочими согревающими напитками. Однако для тех, кто стремится сохранить здоровье и банковские счета под контролем, существует множество советов, как провести Новый год без потребления вредного для здоровья алкоголя.

Например, стоит задать себе вопрос: «Нужен ли мне этот напиток или я просто пью его потому, что он есть?».

Планируйте мероприятия, не связанные с алкоголем, например, катание на коньках, новогодние ярмарки, встречи в уютных кофейнях или путешествия в резиденцию Деда Мороза.

На больших вечеринках запланируйте настольные игры или возьмите с собой безалкогольные напитки. И ни в коем случае не играйте в алкошашки.

Доктор Мелани отмечает: “Сегодня существует огромное количество безалкогольных напитков, таких как безалкогольные вина или безалкогольные глинтвейны».

3. Обратите внимание на пароварку или мультиварку

Мультиварки и пароварки тратят не так много электричества, как кажется. Особенно если у вас в доме есть электроплита — мультиварка гораздо более экономична. Кроме того, они помогают сделать питание более здоровым, так как рецепты для пароварки исключают масло и вредные жареные блюда.

4. Отмечайте новый год в гостях

Следуйте совету Винни-Пуха, но будьте практичным, как Кролик — найдите способ встретить новый год в приятной компании не у себя дома. Чтобы выказать внимание хозяйке, помимо подарка, вы можете принести с собой легкую закуску. Есть довольно много полезных и вкусных рецептов.

Мелани предлагает: «Наполните мини-перцы хумусом, творогом или пюре из авокадо, а затем украсьте ломтиками огурца и сливочным сыром с травами. Или добавьте помидоры черри, нарезанный перец, шарики свежей моцареллы и листья базилика на зубочистках, а затем покройте все бальзамической глазурью».

Вас удивит, как вкусно получится теплый зимний салат со свеклой, картофелем, грецкими орехами, козьим сыром на подушке из рукколы и бальзамической заправкой.

Если вы все же хотите пригласить гостей и провести новогоднюю ночь дома, то вспомните о закусочных тарелках с нарезками — они легкие, сытные и позволят сэкономить на ужине. Вы же знаете, что в большинстве случаев люди наедаются закусками и почти не притрагиваются к основным блюдам и, тем более, сладкому. Также можно предложить гостям принести легкую закуску с собой вместо подарка, чтобы разделить расходы и позволить гостям унести остатки домой.

Всегда можно приготовить вкусненькое из остатков. Например, суп из остатков овощей и мясных костей, солянку из остатков мяса и нарезки, пасту из остатков сливок, а также заморозить остатки мяса, чтобы добавлять их в рагу.

Диетолог со стажем рассказывает, что, если вы изначально решили потратиться и выбрали встречать новый год в кафе на районе то, и здесь можно сэкономить: например, выбирать легкие закуски или делиться гарниром с подружкой. Это поможет избежать переедания и сократить затраты.

5. Переключитесь на предварительные перекусы еще в декабре

Декабрь обычно считается самым напряженным месяцем в году и, порой, кажется нереальным придерживаться жесткого бюджета во время почти круглосуточной работы и составления отчетов.

Диетолог Мелани подчеркивает: «Берите на работу заранее заготовленные дома перекусы, чтобы не питаться сендвичами из офисного автомата».

Также запаситесь перекусами в виде орехов, семечек и рулетиков из лаваша, чтобы успокоить свой аппетит перед обедом.

Мелани Диксон рекомендует: «Приготовьте ломтик сыра на ржаном хлебе, запеките яблоки или сделайте овощной салатик с соусом».

Предварительные перекусы из овощей могут помочь уменьшить влияние высококалорийного ужина на уровень сахара в крови, что, в свою очередь, снизит желание употреблять сладости.

Автор: