Диетолог из Британии назвала 4 растительных средства от похмелья, кроме рассола

Эти продукты и добавки справляются с типичными симптомами похмелья лучше, чем выпитая с утра рюмка водки.

Диетолог из Британии назвала 4 растительных средства от похмелья, кроме рассола

Источник картинки: нейросеть Шедеврум

После вечеринок, особенно в период праздников, многие люди сталкиваются с проблемой головной боли и прочих неприятных симптомов с утра из-за чрезмерного употребления алкоголя накануне. Причем чем старше человек, тем хуже его организм восстанавливается с утра. Диетолог Шона Уилкинсон предлагает использовать натуральные средства для облегчения симптомов похмелья и более быстрого восстановления организма, пишет The Sun.

Шона Уилкинсон утверждает, что ее список из «более необычных ингредиентов» облегчает последствия празднования лучше, чем вредные 50 грамм водки с утра. Вы гораздо лучше перенесете типичные симптомы похмелья, как обезвоживание, недостаток сна, раздраженное настроение, воспаление и плохая работа кишечника, если перейдете на эти 4 средства.

1. Расторопша

Расторопша, богатая силимарином, может помочь снять воспаление, которое вызвано ацетальдегидом, основной причиной отвратительного самочувствия с утра. Ее свойства стимулируют выработку желчи и ускоряют вывод токсинов. Это уменьшает тошноту и нормализует работу ЖКТ, предотвращая вздутие и снижая воспаление в желудке. Можно заваривать ее в виде чая или добавки к чаю.

Но важно понимать, что растение не является панацеей от всех симптомов похмелья. Также травяные чаи не рекомендуется пить натощак.

2. Сок маринованных огурцов или рассол

Эффективное средство после бурной пьянки, которое предотвращает обезвоживание — спиртное вымывает воду из крови через почки. Из-за этого вы чаще ходите в туалет во время вечеринки.

Рассол богат электролитами, такими как натрий, кальций и калий, они помогают восстановлению организма. Диетолог подчеркивает, что электролиты делают огуречный сок отличным средством для утоления жажды при похмелье. Но важно помнить о необходимости пить и достаточное количество обычной воды для оптимальной регидратации.

3. Лимонная цедра

Цедра лимонов богата антиоксидантами, такими как D-лимонен и витамин C, она превосходит кожуру грейпфрута и мандарина по содержанию антиоксидантов. D-лимонен — это терпеновый углеводород, который стимулирует выработку фермента, снижая окислительный стресс. Диетолог Уилкинсон рекомендует добавлять лимон в воду или пищу для вывода токсинов и восстановления организма после алковечеринки.

Важно помнить, что лимонную воду не стоит пить натощак, это может вызвать раздражение желудка.

4. Чай с имбирем или мятой

Может помочь справиться с тошнотой после похмелья. Исследование в Американском журнале физиологии выявило, что грамм имбиря уменьшает это чувство. Имбирь успокаивает пищеварительный тракт, снимает дискомфорт и тошноту. Мята тоже полезна, она уменьшает вздутие живота. В тяжелое похмельное утро замените утренний кофе на лимонно-имбирный или мятный чай.

Автор: