Нарколог Шуров рассказал, что точно не поможет от похмелья

Эксперт заявил, что похмелье – это наказание, которого заслуживает российский пьяница, и объяснил, почему никакие «волшебные» добавки в виде сушеных мухоморов не спасут. Старый добрый рассол тоже бессилен перед интоксикацией.

Нарколог Шуров рассказал, что точно не поможет от похмелья

Источник картинки: canva.com

Биоактивные добавки (БАД) и народные средства не помогут предотвратить похмелье. «Волшебной палочки» не существует, нужно просто умеренно пить, заявил нарколог Василий Шуров «Газете.ru».

«Если ты идиот и выпил ведро или выпил паленки, ты мучаешься совершенно заслуженно. Потому что от бокальчика вина еще никто не мучался, а бутылка водки очень дорога в утилизации, и никакой БАД не спасет», — пояснил врач.

Специалист подчеркнул, что похмелье – это интоксикация организма, при которой печень каждый час перерабатывает 10 мл этанола. Некоторые люди пьют рассол, фруктовые соки, потому что там есть витамины. Когда человек много пьет, компоненты печени истощаются, поэтому все, что содержит витамины и минералы, немного облегчит борьбу с похмельем. Чем больше пьешь, тем больше корчишься, пока все это не выйдет из организма естественным путем. Волшебного способа не существует, обращает внимание нарколог. И секрет только один — не жадничайте. В отношениях с алкоголем работает только умеренность.

«Если ты выпил много, ты будешь страдать. Можешь мешок БАДов купить, можешь два — страдания тебе гарантированы. Пока не будет выведен яд из организма, ты будешь мучаться», — отмечает Шуров.

Врач отметил, что похмелье является симптомом алкогольной зависимости, поскольку человек не может контролировать количество выпитого. По его словам, БАДы не спасут человека, если он много пьет или употребляет суррогатный алкоголь.

Василий Шуров заключил, что БАДы от похмелья не эффективны, поскольку об этом не говорят ни наркологи, ни клинические исследования. Речь, в том числе и о сушеных мухоморах — россияне поддались модному увлечению и употребляют этот БАД практически от всего.

Ранее мы рассказывали об увлечении младшего и старшего поколения микродозином мухоморов. Микродозинг — это употребление небольших доз сушеного гриба. Некоторые блогеры убеждены в том, что это может быть полезно для улучшения сна, настроения и прояснения сознания. Однако научных доказательств этой теории нет и стоит помнить, что ядовитый гриб в любом его проявлении и состоянии не может быть полезным.

Автор: