Диетологи рассказали о 5 вредных продуктах, которые следует включить в свой рацион

Современные врачи давно отказались от идеи, что сладкое нужно полностью исключить из рациона. Здоровое питание должно быть разнообразным, порционным и радостным.

Диетологи рассказали о 5 вредных продуктах, которые следует включить в свой рацион

Источник картинки: canva.com

Многие эксперты утверждают, чточтобы оставаться здоровыми и получать максимум питательных веществ, необходимо съедать до 30 различных видов растений в неделю. Но на самом деле это — не реально. Диетолог Тим Ньюман рассказал порталу The Sun, какие еще продукты, в которых содержатся эти самые нужные растения из этого списка, реально включить в рацион. Мы предлагаем вам пересказ статьи.

Шоколад. Казалось бы, это лакомство явно не сочетается с понятием «правильное питание», однако диетологи утверждают обратное. Шоколад делают из какао-бобов, которые технически относятся к растительной пище. Благодаря специальной обработке они сохраняют полезные для кишечника вещества: полифенолы и клетчатку. Но стоит помнить о том, что речь идет о темном шоколаде, и о том, что употреблять его стоит в умеренных количествах.

Кофе. Оказывается, этот напиток помогает не только взбодриться по утрам. Кофейные зерна — это семена, которые тоже содержат клетчатку и поддерживают здоровье кишечника. Только не нужно есть сами зерна, которые продаются в магазине в упаковках, похожих на коробочки от жевачки — это вредно для сердца.

Попкорн. Кукурузные зерна также являются растениями, богатыми клетчаткой. Более того, попкорн легко приготовить дома, однако не стоит перебарщивать с добавками по типу соли, масла и т.д.

Семена и орехи. Об их пользе не сказал разве что ленивый. Они содержат целый коктейль полезных жиров и микроэлементов. Попробуйте поэкспериментировать и добавьте их в йогурт и салат или даже измельчите и посыпьте макароны или овощи. Например, кедровые орешки без соли идеально подойдут к салату с грушей и зеленью. Или к рису с курицей.

Травы и специи. Это ведь тоже растения, которые есть на кухне у каждого. Не ограничивайтесь только одним видом. Включайте фантазию и изобретайте собственные и, главное, полезные кулинарные шедевры, предлагает диетолог Ньюман.

Автор: