Диетолог рассказал, почему опасно похудение к Новому году

Эксперт предупредил как игры с жестким дефицитом калорий может загнать организм в метаболическую ловушку и поспособствовать дальнейшему увеличению веса.

Диетолог рассказал, почему опасно похудение к Новому году

Источник картинки: pxhere.com

Алексей Березников, заведующий кафедрой диетологии Университета РОСБИОТЕХ заявил, что неизменная тенденция похудения к Новому году чревата серьезными последствиями для здоровья. Соблюдение жесткой диеты, для того, чтобы скинуть вес в кратчайшие сроки, нарушает процесс обмена веществ в организме, уточнил врач в интервью «Лента.ру».

По словам Березникова, нормой потерянного веса в месяц для человека с избыточной массой тела будет являться от 500 граммов до 1 килограмма. Если не увеличивать этот показатель, потерянный вес не будет возвращаться.

«То есть незначительный дефицит калорий и увеличение физической активности не создает эффекта рикошета по обмену веществ», — уточняет врач.

Как только начать жестко ограничивать калории, организм может войти в шоковое состояние и замедлить метаболизм, что затруднит процесс похудения и, более того, умножит потерянные килограммы. Способ безопасного похудения может посоветовать только врач, который будет знаком с особенностями здоровья своего пациента.

«Игры в жесткий дефицит калорий только загонят организм в метаболическую ловушку», — заключает Березников.

Помимо прочего, несбалансированная диета может привести к повышенной раздражительности из-за нехватки гормонов удовольствия, вырабатывающиеся во время приема пищи.

Автор: