Голодание: новый тренд в похудении или опасный эксперимент

Новая техника похудения стала очень популярна среди знаменитостей от звезд до премьер-министров.

Голодание: новый тренд в похудении или опасный эксперимент

Источник картинки: Canva.com

Похоже, что практически все, от знаменитостей, таких как Кардашьян, до премьер-министра Риши Сунака, попробовали голодание. Поклонники считают, что избыточное питание повышает энергию и помогает сжечь жир. Некоторые выбирают 24-часовое голодание, другие умещают все еду за шесть часов в надежде на здоровье. Однако исследования показывают, что пропуск еды может быть вреден для здоровья. Об этом пишет Daily Mail.

Отлично подходит для похудени

Знаменитые актрисы Николь Кидман и Дженнифер Энистон хвалили голодание за способность помочь сбросить вес. Эксперты подтверждают, что чем меньше вы едите, тем больше организм использует жировые запасы. Для достижения цели по снижению веса необходима высокая целеустремленность.

Исследование ученых из Университета Королевы Марии показало, что голодание в течение семи дней позволило добровольцам в возрасте от 20 до 30 лет сбросить в среднем 5,7 кг. Польза от похудения проявилась на молекулярном уровне после трех дней голодания.

Грелин и лептин — гормоны, регулирующие аппетит и чувство голода, могут быть улучшены благодаря голоданию. Роб Хобсон, диетолог, отметил, что регулярное голодание может корректировать уровень грелина и улучшить чувствительность к лептину.

Секрет заряда энергии

Периодическое голодание, хотя и помогает снизить вес и повысить энергию, не обязательно означает длительное воздержание от еды. Исследование показало, что ограничение приема пищи всего на 10 часов в день может принести пользу, улучшая энергию и настроение.

Периодическое голодание также может помочь снизить уровень сахара в крови и улучшить резистентность к инсулину. Однако важно помнить, что голодание не подходит для всех, и может иметь как положительные, так и негативные последствия для здоровья сердца. Перед началом такой практики важно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Периодическое голодание может повысить риск развития диабета

Периодическое голодание может снизить уровень инсулина и глюкозы в крови, но также увеличить риск развития диабета. Исследование показало, что завтрак до 8 утра снижает вероятность заболеть диабетом на 59%.

Ученые изучали данные более 100 000 взрослых за семь лет и выявили, что те, кто завтракал после 9 утра, имели больший риск заболеть диабетом.

Обезвоживание

Голодание не подходит всем. Диетологи предупреждают, что пропуск приемов пищи и длительное голодание должны быть избегаемы пожилыми людьми, диабетиками и беременными женщинами.

Голодание может вызвать головокружение, головные боли и усталость из-за обезвоживания. Рекомендуется пить много воды для предотвращения этих побочных эффектов.

Автор: