Ученые Британии вывели формулу идеального завтрака

Специальное исследование показало, какие продукты стоит включить в завтрак для повышения работоспособности.

Ученые Британии вывели формулу идеального завтрака

Источник картинки: Фото: canva.com

Ученые в один голос говорят о том, что завтрак — это важнейший прием пищи за день. Однако ритмы современных городов не позволяют встретить утро размеренно, поэтому большинство людей в спешке забывают о завтраке или ограничиваются только чашкой кофе натощак.

Британские Ученые компании Protein Works провели исследование, в котором попытались выяснить, какой завтрак может повысить и сохранить энергию и работоспособность в течении всего дня, рассказывает «Российская газета».

Они собрали четыре группы людей. Первая утром употребляла в пищу продукты с высоким содержанием белка, вторая завтракала углеводами и большим количеством сладкого, третья выпивала только чашку кофе, а четвертая вовсе пропускала прием пищи.

Любители кофе могли удерживать концентрацию на работе только в течение четырех часов. После снижения эффекта «волшебного» напитка необходимо было идти за добавкой. Люди, которые отказались от завтрака, работали эффективно с 9 утра до 12 часов дня, к вечеру их активность снижалась еще стремительнее. Такой же результат ждал и тех, кто ограничивался утром большим количеством сладкого, их работоспособность повысилась лишь на 10%, но также быстро тормозилась к обеденному времени. Самыми высокими показателями запаса энергии смогли похвастаться добровольцы из первой группы. Повышенное содержание белка в продуктах помогло им улучшить необходимые для работы когнитивные функции.

Также белок регулирует уровень сахара в крови и тем самым стабилизирует самочувствие. Идеальный завтрак все же должен включать в себя и белки, и сложные углеводы, и даже кофе. Однако врачи настоятельно рекомендуют пить кофе не менее чем через час после приема пищи. Если завтрак будет достаточно сбалансирован, то и в обед организму понадобится меньше питательных веществ, что поспособствует похудению.

В то же время эндокринологи просят не забывать и о полезных перекусах в виде орехов или сыра в течении всего дня.

Автор: