PLOS One: Сколько сахара можно добавлять в чай и кофе без вреда для здоровья

Доказано, что 2,5 грамма сахара не вредит здоровью.

PLOS One: Сколько сахара можно добавлять в чай и кофе без вреда для здоровья

Источник картинки: Pxhere.com

Ученые из Лейденского университета провели исследование, чтобы выяснить, влияет ли добавление сахара в чай и кофе на организм. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS One и показали, что такое дополнение не оказывает отрицательного воздействия на здоровье.

В ходе исследования были проанализированы данные почти 3 тыс. участников, которые регулярно употребляли чай или кофе с разным количеством добавленного сахара. Ученые также провели обширное обследование здоровья участников в начале и конце наблюдения, а также оценили причины смерти нескольких участников.

Результаты анализа показали, что добавление сахара в чай и кофе не связано с повышением риска преждевременной смерти. В сравнении с теми, кто не употреблял сахар, те, кто добавлял подсластитель в свои напитки, имели незначительно больший риск на один раз. Однако, ученые указали, что эта разница слишком мала и скорее всего не имеет значительного влияния на здоровье.

Тем не менее, ученые отметили, что этот эффект сохраняется только при условии добавления 2,5 грамма сахара, что эквивалентно двум кусочкам сахара. Содержание сахара в газировках, соках и других напитках составляет около 25 граммов, поэтому эти напитки могут оказывать отрицательное воздействие на здоровье.

Автор: