Добавление молока в кофе может лишить напиток пользы — эксперт

Вместо обычного молока Роберт Лав рекомендует использовать альтернативные варианты, такие как кокосовое или кешью молоко.

Добавление молока в кофе может лишить напиток пользы — эксперт

Источник картинки: Canva.com

Многочисленные исследования подтверждают, что любители кофе были правы: регулярное употребление напитка снижает риск сердечных заболеваний, диабета и болезни Паркинсона. Тем не менее Роберт Лав предостерегает от привычки добавлять молоко в кофе, поскольку это может уменьшить некоторые полезные свойства напитка.

«Если вы хотите получить максимальную пользу от кофе, вам никогда не следует добавлять в него молоко или сливки. Я понимаю, они прекрасно сочетаются с кофе и улучшают его вкус. Но, добавляя эти молочные продукты, вы значительно снижаете пользу кофе», — отмечает специалист.

Кофе является богатым источником полифенолов. В 100 мл среднего кофейного напитка содержится около 214 мг полифенолов, которые являются антиоксидантами и помогают защитить организм от различных заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и нейродегенеративные заболевания.

«Но, когда вы добавляете в кофе молоко, его белки связываются с полифенолами, снижая их всасывание и способность вашего организма усваивать эти полезные вещества и извлекать из них пользу», — подчеркивает ученый.

Эксперт ссылается на научный обзор, опубликованный в журнале AOAC International, который рассматривает влияние сочетания молока с продуктами, содержащими полифенолы, на их эффективность.

Вместо обычного молока ученый рекомендует использовать альтернативные варианты, такие как кокосовое или кешью молоко. Добавление сахара в кофе излишне, но топленое масло может быть полезным для мозга. Если нужна сладость, стевия может заменить рафинированный сахар.

«Таким образом, вы не добавляете вредный рафинированный сахар в свой кофе, но получаете его сладким и сливочным с этими добавками и при этом сохраняете все преимущества кофе», — заключает эксперт.

Последнее исследование, опубликованное в 2023 году в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии, утверждает, что соединение полифенолов из кофе с аминокислотами из молока сохраняет антиоксидантные и противовоспалительные свойства напитка.

Автор: