Гастроэнтерологи составили список «полезных» завтраков, вредящих организму

Не все так однозначно — гастроэнтерологи и диетологи рассказали об опасности некоторых видов завтрака, которые раньше считались полезными.

Гастроэнтерологи составили список «полезных» завтраков, вредящих организму

Источник картинки: фото canva.com

Полезная привычка завтракать в России существует уже очень и очень давно. Достаточно лишь вспомнить нашу поговорку про распределение завтраков, обедов и ужинов между самим собой, друзьями и врагами. А с развитием культуры завтраков вне дома, первый за день прием пищи стал приобретать еще и эстетическое послевкусие. Но некоторые завтраки, привычно входящие в рацион россиян, вовсе не так полезны, как было принято считать ранее.

Так, сладкие йогурты и творожки, а также их обезжиренные аналоги содержат много сахара. И если со сладкими всё понятно (содержание сахара в некоторых может достигать 15%), то с обезжиренными все не так очевидно: для улучшения вкусовых характеристик в эти продукты добавляют различные виды сахара, синтетические ароматизаторы, что в перспективе при ежедневном употреблении не сулит ничего хорошего ни для вас, ни для вашей поджелудочной, кроме внепланового визита к врачу. 

Выпечка из рафинированной муки и картошка фри, перехваченные по пути на работу, почти полностью лишены клетчатки, витаминов и минералов, и не принесут организму ничего кроме лишнего веса и непродолжительного чувства насыщения. К таким же «пустышкам» эксперты относят гранолу и белый рис.

К сомнительно полезным продуктам диетологи причисляют и «быстрые каши», которые достаточно залить кипятком на пару минут, после чего можно есть. Крупа в таких пикетированных кашах зачастую уже сильно измельчена и пропарена, что почти лишает ее питательной ценности. «Пустые калории», которые потребляет человек с таким завтраком утоляют чувство голода максимум на пару часов. Ожидаемо начинаются перекусы, плотные обеды, и, как следствие, лишний вес и ухудшение общего состояния.

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов предупреждает и об опасности употребления на завтрак жирной пищи. Привычные бутерброды с сыром или колбасой (и, разумеется, с маслом) содержат повышенное количество холестерина и триглицеридов, что увеличивает нагрузку на поджелудочную и ускоряет развитие атеросклероза кровеносных сосудов.

Диетологи также предостерегают от привычки есть мюсли, купленные в магазине — там так же повышенное содержание сахара и растительных масел и жиров. Другое дело — если вы приготовили мюсли дома самостоятельно.

Автор: