Диетологи тоже любят сладкое: топ-4 десертов, которые предпочитают американские эксперты

Диетологи тоже едят тортики. И это является довольно веским аргументом в пользу включения сладостей в свой рацион.

Диетологи тоже любят сладкое: топ-4 десертов, которые предпочитают американские эксперты

Источник картинки: canva.com

В нашей культуре существует тенденция демонизировать сахар и ограничивать себя в употреблении продуктов, которые не насыщены со всех сторон питательными веществами. Но такой подход может иметь неприятные последствия.

Диетологи считают, что ограничение себя в употреблении продуктов может, наборот, привести к перееданию и тем самым моментам, когда мы обнаруживаем себя в полночь у холодильника с очередной порцией пирожных. Поэтому они рекомендуют наслаждаться любимыми десертами, но в разумных количествах. Конечно, необходимо соблюдать баланс в размерах порций и учитывать индивидуальные медицинские ограничения. Но это не значит, что нужно отказываться от употребления продуктов, которые действительно нравятся.

Что едят дипломированные американские диетологи на десерт? Мы собрали для вас топ-сладостей от специалистов

Домашнее печенье

Всегда можно держать в морозилке готовое к употреблению домашнее тесто для печенья, чтобы приготовить его по идеальному для себя рецепту.

Мороженое

В это лакомство можно добавить любимые ягоды и йогурт.

Шоколад

В последнее время популярны шоколадные батончики с добавлением ингредиентов, например, морской соли, апельсина, орехов или хрустящих кусочков.

Смузи

Сейчас смузи перестали быть синонимами чего-то противного, что нужно выпить, зажав нос. Есть много рецептов как приготовить вкусные, но при этом полезные смузи для всей семьи.

Единственный вид десертов, который избегают американские эксперты, — это лакомства, которые претендуют на то, чтобы быть более полезными или «легкими» версиями настоящих. Часто они содержат искусственные подсластители.

Дипломированный диетолог и автор книги “Смузи и соки» Ларджман-Рот говорит по этому поводу: «Я не большая поклонница «легкого» мороженого, приготовленного с искусственными подсластителями».

При этом эксперты считают, что нельзя запрещать людям использовать подсластители сахара. Да, это не очень полезно, но если это поможет кому-то добиться успеха на пути к здоровому телу, то вышеупомянутая диетолог Ларджман-Рот не против такого подхода.

Автор: