Обработанное мясо повышает риск развития рака крови — исследование

Японские ученые доказали, что обработанное красное мясо (в том числе приправленное лишь специями) можно есть не чаще чем 1-2 раза в месяц.

Обработанное мясо повышает риск развития рака крови — исследование

Источник картинки: canva.com

Ученые из Японии пришли к выводу, что чем больше человек ест обработанного красного мяса, тем у него выше риск развития рака крови. Исследование опубликовано в журнале Environmental Health and Preventive Medicine, передает «Газета.ru».

Исследователи изучили взаимосвязь потребления в пищу рыбы, жирных кислот и обработанного красного мяса и количества случаев острого миелоидного лейкоза (ОМЛ) и миелодиспластического синдрома (МДС) среди населения страны. В ходе изучения были рассмотрены медкарты 93 тысяч пациентов. За период наблюдения ученые выявили 67 случаев ОМЛ и 49 случаев МДС. Чем больше люди потребляли переработанного красного мяса, тем больше увеличивалась заболеваемость ОМЛ и МДС. Исследователи подчеркнули, что другие продукты особо не влияли на болезни.

До этого некоторые медики говорили о том, что употребление красного мяса может вызвать рак толстой кишки. В среднем для здорового человека безопасно съедать в неделю до 400-500 граммов необработанного красного мяса. К нему относятся свинина, говядина, баранина, утка и другие виды мяса.

Понятие «обработанное мясо» включает белок животного происхождения, который прошел через процессы для улучшения его вкуса: соление, копчение, брожение и так далее. Обработанное мясо еще опаснее для человека, его рекомендуют есть не чаще 1-2 раз в месяц или реже.

Автор: