Авторские рецепты рассольников, рассольного борща и солений для тех, у кого «плохой» холодильник

Сегодня кулинарный обозреватель «ГлавСоветов» делится рецептами, которые могут помочь тем, у кого нет полноценного холодильника, например, на даче. Или для тех, у кого холодильник работает настолько плохо, что нужно съедать все, максимум, за три дня.

Авторские рецепты рассольников, рассольного борща и солений для тех, у кого «плохой» холодильник

Источник картинки: Canva.com

Для начала будем знакомы: кулинарный обозреватель «ГлавСоветов» Сергей Бродарь, можно просто Бро. В 2027 году (если он наступит для человечества) мой стаж в сфере общественного питания будет составлять 30 лет. За это время успел поработать как в столовых и пивных барах, так и в ресторанах премиум сегмента.

Люблю готовить мясо, печь хлеб и использовать свежие фрукты и овощи в натуральном виде. Уже девятый год живу во Вьетнаме, где изучаю местную кухню и время от времени кормлю туристов со всего мира. Раньше довольно долго был корреспондентом сайта «Сенсаций.Нет».

Из личного архива

В этом году мне исполнится 45 лет, а солениями я начал увлекаться сравнительно недавно. Уже после нескольких лет проживания во Вьетнаме я осознал, как сильно здесь не хватает домашних солений. Магазины, прямо скажем, не богаты ассортиментом и качественным продуктом. Проживающие здесь русские, украинцы и белорусы иногда делают загготовки, но покупать у них дороже, чем делать самому.

Было принято волевое решение делать для себя и квашеную капусту, и соленые помидоры, и огурцы. Делать приходится немного, съедается пол-литровая банка на двоих за один присест, а хранить долго особо негде. Жара и влажность всё-таки — даже в холодильнике все портится чуть ли не мгновенно. Так что я понимаю россиян у которых, к сожалению, плохо работающие холодильники — не редкость. Вам тоже нужно исхитряться, и я в этом помогу.

Я расскажу рецепт солений, которые можно подавать на стол уже через 3-5 дней после приготовления, поэтому сам рассол делаем, изначально, более крутой.

Например, ассорти:

Что используем?

Перец чили сладкий

Капуста белокочанная

Редька обычная или дайкон

Огурцы

Помидоры зеленые и спелые

Помидоры черри

Свекла

Что делаем?

Для изготовления рассола я никогда не пользуюсь замерами и делаю все на вкус. Соль и сахар примерно в равных пропорциях. Уксус лью щедро, потому что местный уксус абсолютно не такой, как в России, он очень слабый, 3-5%. Но вы, наверняка, на моей исторической Родине и используете 9-процентный уксус.

Также на вкус добавляю лавровый лист, стебли укропа, перец чили острый и перец черный горошком. На вкус рассол получается насыщенным, в меру острым, сбалансированным кисло-сладко-соленым. При желании, его можно сразу пить со льдом, вместо «Мохито».

Смесь в банках, чаще всего, следующая:

Свекла, капуста, редька

Томаты, огурцы, чили

Canva.com

Конечно же, овощи нарезаем так, чтобы было удобно закладывать в небольшие банки. После того, как банки простерилизованы, упакованы и закрыты на винтовые крышки, мы их оборачиваем в полотенце и храним пару дней на полу. Потом убираем в сумку-холодильник.

В принципе, тут с процессом все понятно. Вы всегда можете сделать себе дома вкусные и быстрые соления без длительного посола. И тут сразу убиваете двух зайцев: получаете отличный дополнительный гарнир и основу для вкуснейших рассольников.

Ведь рассольник — это не только про огурцы и перловку. Это огромный пласт блюд в славянской и европейской культуре.

Вот, к примеру, рассольный суп с грибами и курицей:

Что нам нужно?

Голень куриная – 2 шт.

Соленые огурцы – 300 гр

Соленая редька – 100 гр

Свежие томаты – 150 гр

Грибы свежие ассорти – 250 гр

Соль, сахар, уксус – по вкусу

Canva.com

Что делаем?

Отдельно отвариваем куриную голень. Делаем полноценный куриный бульон. Готовим на медленном огне, снимаем пену, добавляем обожжённую морковь, лук, стебли зелени, немного соли. Параллельно режем огурцы, редьку средним ломтиком, обжариваем слегка грибы, все складываем в кастрюлю, добавляем рассол и немного воды.

Варим на медленном огне, пока соления и грибы не станут полностью готовыми. Это займет минут 20 – 30 максимум. Далее мы извлекаем курицу, бульон процеживаем прямо в кастрюлю с солениями и грибами. Курицу разбираем на чистое мясо без костей и добавляем в суп. Теперь можно добавить свежие томаты и смело доводите «до вкуса». Суп получается очень насыщенный, легкий и бодрящий. По желанию добавляйте перец чили в стручках.

На основе рассольника, описанного выше, можно приготовить рыбный рассольник:

Для этого нам понадобится уже известная суповая база без курицы, а также подойдет филе судака или другой имеющейся рыбы. Нам также нужно будет отварить рыбу отдельно, только в этот раз лучше добавить пассированные лук и морковь. К этому рассольнику хорошо подойдет заранее сваренный рис, который лучше добавлять себе прямо в тарелку, а также листья мяты и базилика для завершения «объемного» вкуса.

Ну и, конечно же, рассольный борщ. Куда же без него?

Что нам понадобится?

Говядина на кости для бульона – 500 гр

Капуста соленая – 300 гр

Свекла соленая – 200 гр

Свежие томаты без кожи и семян – 200 гр

Грибы свежие – 150 гр

Лук и морковь для бульона – по 1 шт.

Canva.com

Что делаем?

Отдельно варим концентрированный говяжий бульон с использованием перца душистого, стеблей петрушки и укропа, обожженных моркови и лука. Бульон варим часа три на медленном огне.

Режем соломкой капусту и свеклу, ставим на медленный огонь и потихоньку варим в небольшом количестве воды с добавлением рассола, в котором они солились. Говяжий бульон сцеживаем и добавляем в овощи. Мясо отделяем от костей и добавляем в суп. Теперь мелко рубим очищенные томаты и тоже добавляем. Медленно провариваем и доводим до вкуса при помощи соли, сахара и уксуса. Суп получается легкий, насыщенный, без излишнего жира и масла.

Вкусного и приятного аппетита!

Автор: