Сырники из тофу, соте из овощей с салатом пак чой или как вкусно провести Великий Пост

Для тех, кто любит вкусно и сытно поесть Великий Пост несомненно является большим испытанием. Как пройти этот аскетичный период и продолжать наслаждаться вкусной едой – сегодня об этом.

Сырники из тофу, соте из овощей с салатом пак чой или как вкусно провести Великий Пост

Источник картинки: Canva

Для начала будем знакомы: кулинарный обозреватель «ГлавСоветов» Сергей Бродарь, можно просто Бро. В 2027 году (если он наступит для человечества) мой стаж в сфере общественного питания будет составлять 30 лет. За это время успел поработать как в столовых и пивных барах, так и в ресторанах премиум сегмента.

Люблю готовить мясо, печь хлеб и использовать свежие фрукты и овощи в натуральном виде. Уже девятый год живу во Вьетнаме, где изучаю местную кухню и время от времени кормлю туристов со всего мира. Раньше довольно долго был корреспондентом сайта «Сенсаций.Нет».

Для моего кулинарного сердца слишком больно описывать те продукты, которые нельзя употреблять в пищу во время поста. Так что я просто напишу о том, что можно:

Овощи;

Фрукты и ягоды;

Бобы, чечевицу, сою, нут, фасоль и производные (соевое молоко, нутовые котлеты и пр.);

Все виды злаков;

Орехи и сухофрукты;

Грибы;

Черный хлеб и хлебцы;

Все виды зелени, салаты, брокколи, спаржу;

Мёд;

Хлебобулочные изделия, в составе которых нет яиц и сливочного масла;

Растительное масло (в дни, когда оно разрешено).

Да, набор довольно скудный, но в тоже время, при правильном подходе можно очень разнообразно и хорошо питаться. Думается мне, что в данном случае не имеет смысла писать о том, как хороша гречневая каша с грибами. Сегодня мы посмотрим кое что поинтереснее. Например:

Сырники из тофу с бананами, ягодами, орехами и мёдом

Canva

Нам понадобятся:

Белый тофу (который мягкий в рассоле) – 400гр;

Орехи лесные или какие хотите – 100гр;

Рисовая мука – 2-3 столовые ложки;

Мёд цветочный или какой есть – 100гр;

Ягоды лесные или садовые — 75гр;

Масло растительное для жарки – 75гр;

Шепотка соли.

Что делаем:

Сливаем рассол из тофу и разминаем его (тофу). Добавляем мёд, ягоды, тертый банан, рисовую муку и орехи. Немного солим. Вымешиваем тесто и даем ему постоять в холодильнике минут 35-40. Далее раскатываем колбаску, как на сырники и нарезам порционно, формируя привычные нам сырники. Сильно жарить их не нужно. Важно дать приятную золотистую корочку. Так же вы можете запанировать их в сухарях или в муке перед обжаркой.

Овощное соте с листьями пак чой и черным хлебом

Проживая длительное время во Вьетнаме, невольно впитываешь в себя и элементы культуры питания. В данном случае я имею ввиду тот факт, что вьетнамцы потребляют просто невообразимое количество различной зелени во всех ее проявлениях. Что же, давайте соединим французское соте и вьетнамский подход к пак чой.

Нам понадобятся:

Твердый тофу (желтый, без рассола) – 200гр;

Кабачок – 100гр;

Зеленый лук с луковицей – 150гр;

Томаты очищенные без семян – 200гр;

Шалот – 3 луковицы;

Соль, перец;

Томаты черри разноцветные – 4шт;

Пак чой – 250гр;

Кунжут черный – 3-5гр;

Кунжутное масло – 20гр;

Хлеб черный — пару ломтиков.

Canva

Что делаем:

Тофу режем кубиком примерно 2х2 сантиметра. Шалот и черри режем пополам. Тофу, шалот и черри должны быть примерно одинаковые по размеру. В тот же размер нарезаем кабачок. Зеленый лук рубим обычным способом, то есть – шинкуем. Томаты очищаем от шкуры и семян и режем крупным кубиком.

На сковородку наливаем масло растительное. Закидываем туда кабачок, тофу. Слегка обжариваем. Теперь добавляем томаты, черри, шалот. Еще обжариваем минутку.

 (Пак чой мне нравится хрустящий, поэтому я его оставляю свежим. Вы можете слегка отварить его в небольшом количестве воды с солью и просушить).

Теперь добавляем зеленый лук, кунжут и пак чой нарезанный соломкой размером в мизинец. Добавляем кунжутное масло и все перемешиваем. Готово. По желанию вы можете использовать и грибы. А так же вы можете добавить немного соевого соуса, устричного соуса или острый перец чили или соус чили. Хлеб черный подсушите на сухой сковороде. Он отлично подойдет, как основа для бутербтода или вприкуску.

Такие блюда можно готовить под любой вкус. Когда закончится пост – просто добавьте в этот рецепт тонкие куски телятины или баранины и жизнь заиграет совсем другими красками.

Приятного аппетита!!!

Автор: