Эксперт рассказала, как лечить ПТСР пострадавшим в «Крокусе»

Директор института психологии призвала пострадавших не забывать обращаться к специалистам, чтобы контролировать риск возникновения посттравматического стрессового расстройства.

Эксперт рассказала, как лечить ПТСР пострадавшим в «Крокусе»

Источник картинки: Пресс-служба МИД РФ

Очень высокий риск возникновения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) есть у всех, кто находился во время теракта в «Крокус Сити Холлл», пишет ТАСС. Директор института психологии Вера Никишина считает, что врач необходим для проработки травмы, которая могла отпечататься в памяти людей. 

«Однозначно у всех участников травматического события мы можем говорить о риске возникновения посттравматического стрессового расстройства. И это точно надо контролировать. И здесь точно нужно не однократное, а периодическое обращение к специалистам, чтобы смотреть за динамикой состояния, поскольку изнутри ничего не видно«, — сказала Никишина. 

Эксперт заявила, что люди без помощи специалистов могут упустить из вида нарастание травматического состояния. Так же она рассказала, что ПТСР возникает спустя три месяца после такого события.

Если не обратиться к врачу за помощью, то можно наблюдать последствия уже спустя полгода — после полученной психологической травмы непроработанные переживания, воспоминания и эмоции, зачастую, трансформируются в соматические заболевания и психические расстройства. Вера Никишина добавила, что все вышесказанное относится к «однократному травматическому воздействию».

Автор: