Эксперты из донорского центра рассказали, как подготовиться к сдаче крови

В Центре крови ФМБА России рассказали, что пока что запасов крови достаточно. Рассказываем, когда она может понадобиться снова и какие есть противопоказания.

Эксперты из донорского центра рассказали, как подготовиться к сдаче крови

Источник картинки: Canva.com

Запасы Центра крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России пополнены в достаточном объеме, часть приходится даже замораживать, чтобы сохранялись как можно дольше, рассказывает ТАСС. Для этого в центре есть специальный криобанк, температура в нем достигает 180 градусов ниже нуля по Цельсию. Например, эритроциты могут храниться в криобанке до 15 лет.

Когда из какого-либо медучреждения приходят заявки на нужную группу крови и ее количество, агентство отправляет ее туда.

Конечно же, запасы крови необходимо пополнять. Но делать это стоит не в данный момент, а через недели две-три, говорят в Донорском центре Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). Эксперты из этого центра напоминают, что вы сможете быть особенно полезными пострадавшим при теракте в «Крокусе» и другим пациентам, обладая необходимой информацией, а именно:

1. За 72 часа до сдачи крови не нужно принимать антибиотики;

2. За 48 часов до сдачи нельзя употреблять алкоголь;

3. За 24 часа до сдачи нужно соблюдать диету донора.

Все это нужно, чтобы не тратить время и силы медперсонала и дорогостоящие расходные материалы зря. И своё время, конечно же. Дело в том, что полученная кровь проверяется и, в случае если она окажется непригодной, то ее выльют, и вы, к сожалению, не сможете помочь реципиентам. 

Также при сдаче крови есть смысл учитывать такую вещь, как «Донорский светофор». Что это такое?

Предсказать потребность больниц в донорской крови той или иной группы крови и резус-фактора невозможно. Неизвестно, какому количеству больных и с какой группой крови понадобится переливание. Возникают ситуации, когда крови какой-то группы и резуса не хватает, а какой-то в избытке. Для создания оптимального запаса донорской крови создан «Донорский светофор». Он показывает, в каких центрах кровь нужнее в данный момент времени.

Если же вы думаете скрыть от врачей наличие у вас противопоказаний или факт несоблюдения диеты, вы подвергаете риску не только своё здоровье, но и здоровье реципиента. 

К постоянным противопоказаниям для донорства можно отнести: 

1. Лучевую болезнь;

2. Инфекционные и паразитарные болезни;

3. Злокачественные заболевания;

4. Полное отсутствие слуха / зрения / речи;

5. Болезни кожи и подкожной клетчатки.

К временным противопоказаниям относятся:

1. Вес меньше 50 килограмм — можно сдавать кровь, когда «доберете» до нужного веса; 

2. Приём антибиотиков — можно сдавать через 14 дней после их приема;

3. Оперативные вмешательства — можно стать донором через 120 календарных дней после даты операции;

4. Перенесенные инфекционные заболевания — ангина, грипп, острая распираторная инфекция — 30 календарных дней после выздоровления;

5. Лечебные и косметологические процедуры с нарушением кожного покрова — татуировки, пирсинг и тд. — тут нужно будет подождать 120 дней с момента оказания процедур.

Еще подробнее про то, как сдавать кровь, можно прочитать в паблике «Донор МППГУ«.

Автор: