Ученые обучают собак распознавать ПТСР по дыханию человека

Пока что есть две собаки, которые с точностью до 90% могут предсказывать моменты возникновения страшных воспоминаний — то, от чего обычно страдают люди с ПТСР.

Ученые обучают собак распознавать ПТСР по дыханию человека

Источник картинки: Canva.com

Уникальные носы четвероногих питомцев способны обнаружить наступающий приступ посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), выявить признаки Covid и даже обнаружить рак. Недавно ученые успешно обучили двух собак распознавать травму по дыханию человека, сообщает Daily Mail.

Группа исследователей из Королевского университета Белфаста набрала группу из 25 собак, чтобы обучить их распознавать химические признаки стресса в дыхании людей. Из всех участников лишь двое – Айви, золотистый ретривер, и Калли, смесь немецкой овчарки и бельгийского малинуа, дошли до конца эксперимента, проявив достаточную мотивацию.

Ученые верят, что в будущем эти талантливые питомцы смогут предсказывать моменты возникновения страшных воспоминаний у людей, которые случаются у людей с ПТСР. Такие воспоминания вызываются изначальным травмирующим событием и могут привести к изнуряющим симптомам, включая повторные вспышки «кадров» из прошлого.

В настоящее время служебные собаки помогают пациентам с ПТСР, предупреждая их о наступлении воспоминаний и прерывая, когда люди борются со своими симптомами. Обучая собак распознавать признаки эпизода ПТСР по запаху дыхания, ученые надеются, что служебные питомцы смогут вмешаться раньше и обеспечить безопасность своих хозяев.

Исследователи из Университета Далхаузи в Канаде привлекли 26 человек, переживших травму, для получения запахов для исследования. Половина участников имела диагностированное ПТСР, вызванное страшными событиями.

Участники посещали сеансы, во время которых им напоминали о травмах, используя различные маски для лица. Одна маска демонстрировала спокойное дыхание, а другая – «целевое» дыхание, которое они испытывали при воспоминании о травме.

Параллельно ученые обучали домашних собак распознавать запахи.

Айви и Калли были обучены распознавать «целевой» запах, а также нюхали другие образцы, чтобы ученые точно проверили их способность определять именно стрессовые запахи.

Оказывается, у всех людей есть уникальный «профиль запаха», состоящий из летучих органических соединений (ЛОС), которые определяются генетикой, возрастом и другими факторами. Предыдущие исследования показали, что собаки могут чувствовать запахи ЛОС, связанные со стрессом у человека.

В итоге, ученые обучили собак определять стресс по запаху пота и дыхания с точностью 93,75%. Это первое исследование, демонстрирующее, что собаки также могут распознавать химические признаки, связанные с ПТСР.

Первый автор Лаура Кироха отмечает: «И Айви, и Кэлли были вдохновлены этой работой, их страсть к угощениям была преимуществом. Намного сложнее было заставить их делать перерыв, чем начать работу».

Во время тестирования с использованием масок обе собаки смогли различать образцы стресса и отсутствия стресса с точностью 90%. В тестах с чистыми образцами ЛОС Айви достигла точности 74%, а Кэлли — 81%.

Кироха отметила: «Служебные собаки с ПТСР уже обучены помогать людям во время приступов дистресса. Наше исследование показывает, что некоторые собаки могут распознавать эти эпизоды по дыханию».

Дальнейший анализ показал, что Айви чаще всего определяла тревогу, а Кэлли – стыд.

Исследователи отметили, что результаты могут привести к тому, что обученные собаки смогут вмешиваться на более ранней стадии эпизодов ПТСР, делая свою помощь более эффективной.

Автор: