Ученые рассказали про распространенное экзотическое расстройство

Это не официальная болезнь, при которой раздражающие звуки вызывают страх, гнев и панику.

Ученые рассказали про распространенное экзотическое расстройство

Источник картинки: Canva.com

Большинству знакомо ощущение отвращения, которое вызывает скрежет ногтей по доске. Однако для некоторых людей интенсивная реакция на шум может быть вызвана самыми обычными звуками, сообщает Science Alert.

Это состояние, известное как мизофония, оказывается более распространенным, чем предполагалось ранее. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное в Великобритании.

Мизофония может вызывать раздражение, злость и даже дистресс, мешающий повседневной жизни, а приводить людй в ужас может даже дыхание или проглатывание слюны у соседа или партнера.

Исследование, опубликованное в марте 2023 года, показало, что это состояние не просто вызывает раздражение, а заставляет чувствовать себя в ловушке, неспособным убежать от неприятных звуков.

Используя алгоритм для создания репрезентативной выборки, исследователи опросили более 700 добровольцев о звуках-триггерах и их эмоциональных реакциях. Результаты показали, что почти каждый пятый человек в Великобритании страдает от мизофонии. Менее 14 процентов из них не знали о том, что у их страданий есть название.

Люди с мизофонией часто испытывают гнев и панику при обычных звуках, которые не вызывают таких сильных эмоций у других. Они могут чувствовать себя беспомощными и загнанными в угол из-за звуков, которые для большинства людей незаметны.

Это исследование помогает осведомить общественность о мизофонии и может помочь другим специалистам выявить людей, страдающих этим состоянием. Дальнейшие исследования необходимы для понимания того, когда мизофония становится дистрессом и требует лечения.

Пока что это расстройство не ставят как диагноз, а статистики по страдающим от мизофонии в России нет. Что не обозначает, что россияне не страдают от повышенной чувствительности к звукам — они могут не знать, что нуждаются в помощи. Но, конечно же, не нужно ставить себе диагноз по интернету.

Автор: