Продолжительность жизни у собак зависит от породы, размера и морфологии — ученые

Мелкие собаки с удлиненной мордой живут дольше других пород.

Продолжительность жизни у собак зависит от породы, размера и морфологии — ученые

Источник картинки: canva.com

Исследователи из Великобритании провели сравнение продолжительности жизни британских чистокровных собак различных пород и их скрещенных собратьев. Они проанализировали влияние породы, пола, размера и цефалического индекса на продолжительность жизни собак. Результаты исследования показали, что мелкие собаки с удлиненной мордой живут дольше всего. Ученые также выявили группы пород, которые имеют более высокий или низкий риск преждевременной смерти.

Существует около 400 генетически различных пород домашних собак, которые отличаются как по внешнему виду, так и по поведению. Здоровье и продолжительность жизни собак различных пород и их беспородных собратьев могут зависеть от морфологии. Например, брахицефалы, такие как бульдоги и мопсы, более подвержены определенным заболеваниям. Размер тела также может влиять на продолжительность жизни: мелкие собаки обычно живут дольше крупных.

Кирстен Макмиллан вместе с коллегами из благотворительной организации Dogs Trust и Ливерпульского университета провели анализ данных о 585 тысячах собак, проживавших в Великобритании, включая уже умерших. Исследователи разделили собак на чистопородных и скрещенных, чтобы оценить влияние породы, пола, размера тела и формы головы на продолжительность их жизни. Самки, как чистокровные, так и скрещенные, жили немного дольше самцов. В среднем чистопородные собаки жили немного дольше скрещенных. Эти результаты противоречат предыдущим данным о том, что породистые собаки обладают меньшей продолжительностью жизни по сравнению с беспородными.

Исследование продолжительности жизни собак различных пород в Великобритании выявило значительные различия между ними. Некоторые породы оказались более подверженными риску преждевременной смерти, такими как кавказские овчарки (медиана выживаемости 5,4 года), канарские доги (7,7 года), кане-корсо (8,1 года), мастифы (9 лет), сенбернары (9,3 года) и бульдоги (9,8 года). С другой стороны, собаки пород ланкаширский хилер, тибетский спаниель, сиба-ину, папийон, лейкленд-терьер, схипперке, бордер-терьер, левретка и карликовая такса жили дольше всего, с медианой выживаемости от 14 до 15,4 лет.

Филогенетический анализ показал, что близкие по происхождению породы имели схожую продолжительность жизни. Породы с самой низкой продолжительностью жизни сосредоточены в трех группах: кавказские овчарки, мастифы и бульдоги; неаполитанский мастиф, кане-корсо и канарские доги.

Результаты также показали, что мелкие и средние породы живут дольше крупных собак, как самцов, так и самок. Форма головы также оказывала влияние на продолжительность жизни: мезоцефальные породы (средняя длина морды) имели медиану выживаемости 12,8 лет, долихоцефальные (вытянутая морда) – 12,1 года, а брахицефальные (приплюснутая морда) – 11,2 года. При учете размера и формы головы, самыми долгоживущими оказались мелкие породы с вытянутой мордой.

Авторы отмечают, что результаты исследования представляют собой репрезентативную выборку для собак Великобритании, учитывая влияние места проживания и окружающей среды на продолжительность жизни. Однако они предостерегают от обобщения результатов на все породы собак в целом. Создание и разведение различных пород может привести к потере генетического разнообразия и возникновению нежелательных последствий, включая увеличенный риск заболеваний и другие неожиданные черты.

Автор: