Как приучить собаку к холоду без проблем

Методы закаливания человека не подходят для собаки.

Как приучить собаку к холоду без проблем

Источник картинки: Canva.com

Собак, которые зимой отправляются на прогулку без удовольствия, могут быть приучены к холоду. Однако методы, применяемые человеком для своей закалки, не подходят в данном случае, сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«В том понимании, в каком закаливается человек, собаку закаливать нельзя. Обливание ледяной водой лучше оставить для тех, кто занимается моржеванием. Питомца нужно мягко приучать к холодам и делать это заранее, а не в момент, когда наступили морозы. Начинайте с прогулок без собачьей одежды в умеренные холода, сначала выходите ненадолго, постепенно увеличивая время», — подчеркнул специалист.

Он отметил, что закаливание может быть особенно опасным для питомцев с хроническими заболеваниями, проблемами сердечно-сосудистой системы или опорно-двигательным аппаратом.

Чтобы приучить собаку к морозам, Голубев посоветовал начинать гулять без одежды, когда еще не наступили сильные холода. Если собака первое время быстро хочет вернуться домой, не стоит ее удерживать на улице, лучше увеличивать продолжительность прогулки постепенно.

Кинолог напомнил, что не всем собакам нужна одежда. Например, питомцам с густым подшерстком или очень активным собакам не следует надевать теплые комбинезоны. Это может сделать их чувствительными к холоду и отказываться гулять даже при небольшом морозе. Для предотвращения замерзания собаки лучше добавить в прогулку активные игры, бег за мячом или диском.

«Также вы можете чаще проветривать квартиру зимой, открывайте окна на 5-10 минут, это будет полезно не только для питомца, но и для человека. Позаботьтесь и о том, чтобы место собаки находилось подальше от теплых батарей, не переживайте за любимца, дома он точно не будет мерзнуть», — подчеркнул Голубев.

Он также призвал владельцев особенно внимательно относиться к голым собакам, беременным животным, питомцам с хроническими заболеваниями, артритом, щенкам и тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Эти животные могут быстро переохладиться, поэтому лучше сократить продолжительность прогулок. Признаки переохлаждения могут быть: постоянное переставание лапами или прижимание их к себе, а также холодные уши. В таких случаях лучше завершить прогулку и вернуться домой.

Автор: