Шотландский терьер выходит из моды: Какие породы собак предпочитают в 2024 году

На замену терьерам приходят бернские зенненхунды и английские сеттеры.

Шотландский терьер выходит из моды: Какие породы собак предпочитают в 2024 году

Источник картинки: Canva.com

Популярность шотландских терьеров среди резко упала. Заводчики отмечают, что за последнее время родилось рекордно низкое количество щенков этой породы. В моду теперь входят бернские зенненхунды и английские сеттеры. Об этом сообщает Daily Mail, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Шотландские терьеры ранее считались культовыми предметами, украшавшими игру Monopoly и дизайнерские сумки Radley с 2000 года. Однако последние пять лет порода шотландских терьеров оказывается в списке «под наблюдением», что привело к падению их популярности.

В 1930-е годы шотландские терьеры переживали свой расцвет. Изображениями с ними украшали открытки, украшения, керамику и другие предметы. Эта порода была в любимчиках у президента США Фрэнклина Рузвельта и знаменитостей, таких как Бетт Дэвис и Дороти Паркер.

Однако в прошлом году количество новорожденных щенков шотландских терьеров упало до всего 406 особей, что является рекордно низким показателем по сравнению с 453 щенками в 2017 году. Это привело к тому, что порода шотландских терьеров оказалась в числе уязвимых.

Клуб собаководства предупреждает, что уязвимые породы могут исчезнуть из общественных мест Великобритании из-за утраты «модности». В то же время бернские зенненхунды и английские сеттеры становятся все более популярными.

Помимо шотландских терьеров, в список «под наблюдением» также попали английский пойнтер, грубый колли, жесткошерстный фокстерьер, сассекс-спаниель и другие породы.

Автор: