Ожирение беременной женщины перестраивает метаболизм ее детей — исследование

Исследователи пришли к выводу, что в будущем люди больше подвержены ожирению, если во время беременности их мамы имели лишний вес и если жирную еду.

Ожирение беременной женщины перестраивает метаболизм ее детей — исследование

Источник картинки: canva.com

Ученые из Соединенных Штатов Америки выявили, что высококалорийная диета матери во время беременности увеличивает риск последующего ожирения у детей. Соответствующая статья опубликована в журнале Molecular Metabolism.

Отмечается, что исследователи провели серию экспериментов с мышами, в ходе которых наблюдали за самками грызунов, страдающих ожирением от неограниченного количества жирной пищи во время беременности. Вторая группа животных соблюдала здоровую диету.

Ученые обнаружили, что детеныши, рожденные от матерей с ожирением, остаются с нормальным индексом массы тела в течение всей жизни при свободном доступе к правильной еде. Однако они оказались склонны к перееданию больше, чем мыши, рожденные от худых самок и получающие доступ к нездоровой пище.

В статье указано, что такие различия обусловлены связями между двумя частями мозга — гипоталамусом и миндалиной. Согласно выводам врачей, потомству, чьи матери имели избыточный вес во время беременности, может быть трудно регулировать потребление вредной пищи.

Автор: