Университет Оулу: найдена связь между уровнем шума и риском истощения

Ученые доказали, что потеря слуха у людей в возрасте от 52 до 63 лет может привести к ужасающим последствиям для организма.

Университет Оулу: найдена связь между уровнем шума и риском истощения

Источник картинки: Pxhere.com

Исследование, проведенное учеными из Университета Оулу, показало, что потеря слуха у людей в возрасте от 52 до 63 лет может привести к снижению индекса массы тела и общего содержания жира в организме. Согласно опубликованной работе в журнале Scientific Reports, на которую ссылается «Газета.ру», данные научной работы основаны на информации из Британского биобанка, базы FinnGen и Генетического исследования антропометрических признаков (GIANT).

Ученые отметили, что у людей европейского происхождения, находящихся в указанном возрастном диапазоне, потеря слуха может быть связана с уменьшением индекса массы тела (ИМТ) и общего процента жира в организме. Они также подчеркнули, что особенно опасным следствием этого является возможное ухудшение состояния тех, кто сталкивается с потерей слуха в сочетании с дефицитом веса или питания. Поэтому специалистам в области здравоохранения следует обращать особое внимание на данную уязвимую группу.

Кроме того, исследование отмечает, что длительное воздействие громких раздражающих звуков, таких как шум с дороги, может привести к потере слуха. Несмотря на то, что ранее наблюдательные исследования связывали шум с дороги с риском ожирения, новая научная работа подтверждает, что набор лишнего веса, вероятно, не является фактором риска для полной или частичной глухоты. Правда, Всемирная организация здравоохранения в 2019 году выразила сомнения по этому поводу.

Автор: