Диетологи рассказали, какая ягода наиболее полезна для диабетиков

Страдающим от сахарного диабета необходимо есть по одной горстке в день этой ягоды, чтобы предотвратить резкие скачки сахара в крови.

Диетологи рассказали, какая ягода наиболее полезна для диабетиков

Источник картинки: canva.com

Врач-диетолог из Регионального медицинского центра Чарльза при Университете Мэриленда Джослин Лоран, рассказала изданию Daily Mail, чем полезна черника для диабетиков. Оказывается, эта ягода способна регулировать уровень сахара в крови. Мы приводим пересказ статьи специально для вас.

Черника содержит много клетчатки. Средняя горсть ягоды включает на 0,5 грамм больше клетчатки, чем один банан. Известно, что это вещество замедляет поступление фруктового сахара в кровь. По сути, ее свойство очень похоже на то, как действует инсулин. Диетологи советуют людям с сахарным диабетом съедать по небольшой чашке черники в день, чтобы улучшить свое самочувствие.

Более того, в отличие от других фруктов и ягод, черника меньше всего влияет на набор веса, даже в очень больших количествах. Лесная ягода также содержит целую кладезь витаминов С и К, которые улучшают свертывание крови. Черника также богата марганцем — это микроэлемент, который помогает организму формировать соединительную ткань и кости и тоже повышает свертываемость крови.

Вообще, эта ягода полезна не только для диабетиков. Уже давно известны ее волшебные свойства, улучшающие зрение, в том числе и ночное.

Обзор в журнале Food Production and Nutrition, опубликованный в 2023 года, показал, что черника также снижает сам риск диабета благодаря растительным полифенолам. Доктор Лоран советует есть как замороженную, так и свежую ягоду — оба вида будут полезны и питательны.

Но если вы встретите в магазине консервированную чернику в сиропе, то лучше ее не брать из-за большого содержания сахара. Ищите консервированные ягоды в легком сиропе и промойте их в дуршлаге под водой, чтобы уменьшить содержание сахара.

Автор: