Росздравнадзор: россияне обеспечены инсулином аспарт на 8,6 месяцев

Ранее в СМИ была информация о том, что запасы препарата, жизненно необходимого для диабетиков, сократились в России на 95%.

Росздравнадзор: россияне обеспечены инсулином аспарт на 8,6 месяцев

Источник картинки: Canva.com

Запасов препаратов с активным компонентом инсулин аспарт в России на данный момент хватит на 8,6 месяцев, как сообщили в пресс-службе Росздравнадзора, пишет ТАСС.

По данным мониторинга государственных закупок, за первый квартал текущего года закупки сверхбыстрого инсулина аспарт «Фиасп» сократились на 95%, и уже отсутствуют в аптеках.

Аналитическая витрина правительства Российской Федерации указывает на то, что лекарственный препарат с международным непатентованным наименованием «инсулин аспарт», предназначенный для больных сахарным диабетом, есть в стране и его хватит, в целом, на восемь с половиной месяцев. В медучреждениях его хватит на 10,5 месяцев, а в аптеках — на 2,5 месяца.

В Росздравнадзоре подчеркнули, что в России зарегистрировано шесть препаратов инсулина аспарт, включая «Ринфаст», «Ринфаст ник», «Росинсулин аспарт р», «Фиасп», «Новорапид пенфилл» и «Новорапид флекс пен». Последние два препарата были введены в оборот в феврале 2024 года.

Наталья Мокрышева, директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России и член-корреспондент РАН, отметила, что «Ринфаст ник» является полным аналогом «Фиаспа» не только по инсулину аспарт, но и по комбинации действующего и вспомогательного вещества (никотинамид).

Этот препарат был зарегистрирован в прошлом году и успешно применяется пациентами, включая детей. Оба препарата входят в список жизненно важных лекарственных средств (ЖВЛП) и доступны пациентам с сахарным диабетом по льготной программе.

В сентябре прошлого года Минздрав искал альтернативу этому препарату из-за санкций.

Автор: