Как не набрать вес после очередной «модной» диеты — советы диетолога

Модные диеты могут помочь сбросить лишний вес, но не спасут от повторного набора килограмм после завершения, отмечают диетологи, давая рекомендации, как все же сохранить достигнутый результат и не испортить здоровье.

Как не набрать вес после очередной «модной» диеты — советы диетолога

Источник картинки: Canva.com

Превентивный врач-диетолог, эксперт по функциональному подходу восстановления организма и натуропатическим методикам Дмитрий Семирядов дал советы, как стабилизировать вес после диеты.

По его словам, наилучшего результата в долгосрочной перспективе возможно добиться только при построении здоровых и правильных отношений с едой. К сожалению, многие люди вместо составления сбалансированного рациона выискивают новомодные диеты, ограничивают себя в потреблении полезных веществ, портят здоровье. Они все же теряют вес, а после вновь набирают лишние килограммы. После чего цикл набора и сброса веса повторяется.

Никакого быстрого и простого решения или же «волшебной таблетки» не существует. Для того, чтобы избавиться от ненавистных 2-3 кг, намного лучше сбалансировать свое питание и отказаться от привычки переедать. Ведь большинство модных диет типа «худеем на гречке», «месяц на кефире и воде», «убери всего 2 продукта и похудеешь на 10-20-30 кг» не указывают, какие побочные эффекты и риски для здоровья они несут.

Например, популярная кето-диета, в которой из рациона полностью исключаются углеводы, но увеличивается доля жиров и белков, может привести к повышению уровня холестерина и в долгосрочной перспективе к заболеваниям сердца и сосудов. Недостаток углеводов способен снизить обмен веществ, привести к различным заболеваниям ЖКТ из-за изменения состава микрофлоры кишечника, повышает риск почечных заболеваний и образования камней. У женщин кето-диета может привести к исчезновению менструации.

Диета Дюкана, представляющая высокобелковое питание с исключением углеводов несет те же риски, что и кето-диета. Повышенная нагрузка на печень, дефицит витаминов и минералов обостряют любые хронические заболевания, меняют гормональный фон, а также «убивают» либидо и желание секса с партнером.

Популярное интервальное голодание еще изучается специалистами, но в целом, как отмечает Семирядов, интервальное голодание работает так же, как и сбалансированный рацион. Единственное реально доказанное преимущество — улучшение работы мозга. Из очевидных минусов — возможные срывы и переедание, что в результате приведет лишь к набору лишнего веса.

Эксперт отметил, что для снижения веса в любом случае придется вводить какие-либо ограничения в питании, но куда полезнее составить сбалансированный рацион и заняться спортом. Истязания новомодными диетами могут принести больше вреда, чем пользы.

Автор: