Ученые раскрыли природу синдрома хронической усталости

Вирусы могут оставаться в организме, способствуя развитию СХУ.

Новые данные, указывающие на вирусную природу синдрома хронической усталости и его связь с инфекциями, были представлены молекулярным биологом Морин Хансон из Корнеллского университета.

Исследования биолога показали, что большинство случаев синдрома хронической усталости (СХУ) возникают в результате массовых вспышек, вызванных различными инфекциями. Однако многие медицинские специалисты продолжают связывать это заболевание с недавним стрессом, игнорируя роль предшествующих инфекций.

После пандемии COVID-19 ученые пересмотрели свою точку зрения, так как многие пациенты продолжали испытывать симптомы усталости и слабости даже после выздоровления от вируса. Согласно Хансон, коронавирус SARS-CoV-2 подчеркнул способность РНК-вирусов оставаться в организме после выздоровления, что может способствовать развитию СХУ.

Она также предполагает, что энтеровирусы, вирус Эпштейна — Барр и вирусы герпеса человека могут быть причиной СХУ у некоторых пациентов из-за их способности длительное время пребывать в организме. Эти выводы были опубликованы на страницах Science Alert.

Молекулярный биолог настоятельно рекомендует использовать современные методы, включая генетические исследования, для точного определения вирусной природы СХУ и разработки эффективных противовирусных терапий. Эти исследования помогут лучше понять механизмы развития СХУ и облегчат поиск новых методов лечения этого серьезного заболевания.

Автор: