Бездомные собаки оказались носителями патогена, смертельно опасного для человека

Грибок Candida auris с резистентностью ко многим лекарствам обитает в слуховых проходах бродячих животных.

Бездомные собаки оказались носителями патогена, смертельно опасного для человека

Источник картинки: canva.com

Первая живая культура лекарственно-устойчивого патогена Candida auris была выделена учеными из Университета Макмастер из слуховых проходов бездомных собак. Этот грибок, впервые зарегистрированный в Японии в 2009 году, является типом дрожжей, устойчивым ко многим противогрибковым препаратам.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Journal of Fungi, Candida auris очень опасен и вызывает стойкие и тяжелые инфекции после заражения. По оценкам специалистов, каждый третий пациент с серьезными инфекциями C. auris не выживает. Также известно, что грибок имеет резистентность к большинству лекарств.

В своем исследовании ученые обнаружили, что бездомные собаки являются носителями устойчивых к лекарствам штаммов этого грибка. Они также выразили беспокойство из-за того, что домашние животные могут стать “резервуарами” патогена. 

Исследователи проверили образцы кожи и ушных мазков 87 собак из приютов Дели. Из них 42 животных были бездомными и уже находились в реанимации из-за хронических кожных заболеваний. У четырех из них авторы обнаружили признаки C. auris в ушных каналах. Авторы отмечают, что, хотя патоген легко передается от человека к человеку, путь передачи среди животных или от животных к человеку еще не ясен и требует дальнейших исследований.

Автор: