Хозяева «агрессивных» пород собак начнут получать штрафы за выгул без намордника

Рассмотрение вопроса продолжится до конца года.

Хозяева «агрессивных» пород собак начнут получать штрафы за выгул без намордника

Источник картинки: canva.com

В госдуме обсуждают законопроект о введении штрафа за нарушение порядка выгула собак. Хозяева, которые имеют собаку потенциально опасной породы и выгуливают в общественных местах без поводка и намордника, буду подлежать денежному взысканию, сообщает портал «Известия».

Ежегодно в РФ выявляются многочисленные эпизоды нападений домашних собак на людей. Статистика этих случаев заставляет предпринимать меры. Так владельцев собак, породы которых в силах причинить вред здоровью человека, могут обязать выплачивать штраф, если те не буду соблюдать правила выгула, и надевать на питомца намордник и поводок.

«Данную инициативу стоит поддержать, поскольку сегодня у нас сложилась ситуация, когда большинство владельцев собак, особенно крупных, не считают своих питомцев опасными для окружающих», — уточняет член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова

Сейчас в каждом регионе устанавливают свои правил обращения с домашними животными. Повсеместно в России пока еще не закреплены какие-либо наказания за халатность хозяев собак.

Председатели Госдумы будут рассматривать проект до конца 2023 года. А пока стоит вспомнить, что в список «агрессивных» собак 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы.

Автор: