Плотоядная болезнь угрожает жизням сотен собак

Алабамская гниль вызывает язвы и почечную недостаточность у собак.

Плотоядная болезнь угрожает жизням сотен собак

Источник картинки: Canva.com

Владельцы домашних животных получили предупреждение о «плотоядной» болезни, которая привела к смерти сотен собак. Об этом сообщает The Sun.

Эта редкая Алабамская гниль может быть смертельной, так как она повреждает кровеносные сосуды в коже и почках собаки, блокируя их, по данным Клуба собаководства.

CRGV, известная как кожная и почечная клубочковая васкулопатия, вызывает болезненные язвы на лапах и передних конечностях у собак и часто приводит к почечной недостаточности.

С 2012 года ветеринары Андерсон Мур зафиксировали 292 случая этой болезни.

В этом году в Великобритании уже зарегистрировано 10 случаев, поэтому владельцам животных рекомендуется проявлять бдительность.

Хотя Алабамская гниль не передается от собаки к человеку или другим животным, несколько собак в одном доме могут заразиться одновременно.

Болезнь связана с влажными и грязными условиями, и в зимние и весенние месяцы наблюдается увеличение случаев заболевания.

Хотя заболевание редко встречается, Клуб собаководства отмечает увеличение случаев.

Эксперты рекомендуют держать собак подальше от грязных мест, вымывать и высушивать после прогулки, а также ежедневно осматривать тело на наличие язв.

При появлении признаков алабамской гнили следует обратиться к ветеринару. Симптомы включают язвы на коже, отеки, красные пятна, уменьшение аппетита и вялость. Признаки заболевания могут проявиться через 1-10 дней после заражения, поэтому важно немедленно обращаться за помощью.

Болезнь трудно диагностировать, но ветеринары обычно прописывают антибиотики при подозрении на алабамскую гниль.

Автор: