Daily Mail: Плотоядный паразит, передающийся от собак к людям, захватывает континенты

Опасная бактерия может повредить печень, селезенку и костный мозг.

Daily Mail: Плотоядный паразит, передающийся от собак к людям, захватывает континенты

Источник картинки: Pxhere.com

Здравоохранение озабочено возможностью распространения плотоядного паразита от домашних собак к людям в США, сообщили представители здравоохранения. Об этом пишет Daily Mail.

В настоящее время паразитарное заболевание лейшманиоз зарегистрировано в стране только среди людей, вернувшихся из эндемических регионов, включая Ближний Восток, Азию, Африку и Латинскую Америку.

Исследователи Центра по контролю и профилактике заболеваний предостерегают, что есть случаи заражения среди и тех, кто не посещал опасные регионы. Сообщество опасается возникновения нового более опасного паразита. Он может повредить внутренние органы, такие как печень, селезенка и костный мозг. Однако это только предположение. Подтвержденных случаев распространения этой более смертоносной формы инфекции пока не зафиксировано.

Считается, что висцеральный лейшманиоз может передаваться собаками, которых завозят в США. Лейшманиоз — это паразитарная инфекция, распространенная в тропических и субтропических регионах, а также в Южной Европе. 

Вакцины или профилактических лекарств для людей пока не существует. Обезопасить себя можно только своевременной прививкой своего питомца.

Автор: