Какие заболевания могут передаться от собак к человеку — кинолог

Президент РКФ дает советы по профилактике и защите от болезней.

Какие заболевания могут передаться от собак к человеку — кинолог

Источник картинки: Canva.com

Собака – не только верный друг, но и потенциальный носитель опасных заболеваний, которые могут быть как опасны для самого питомца, так и для его хозяина. Поэтому важно соблюдать гигиену и регулярно делать профилактические прививки, подчеркнул президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Он отметил, что собаководам следует следить за здоровьем своего питомца, поскольку некоторые болезни могут быть смертельно опасны как для животного, так и для человека. Например, бешенство – одно из самых опасных заболеваний, которое может привести к летальному исходу. Заражение происходит через слюну заболевшего животного, поэтому контакт непривитого питомца с зараженным животным может иметь трагические последствия.

Голубев также предупредил о возможности передачи опасных кожных инфекций от собаки к человеку, таких как лишай, токсоплазмоз, лептоспироз и туберкулез. При обнаружении заболевания у питомца необходимо обратиться к ветеринарному врачу, чтобы предотвратить заражение хозяина.

Он подчеркнул важность профилактики и регулярной вакцинации собак, даже если они не выходят на улицу. Прививки являются надежной защитой от опасных инфекций, которые могут быть принесены с улицы человеком. Голубев заключил, что ответственные владельцы должны следить за здоровьем своих питомцев и всегда проконсультироваться с ветеринарным врачом по поводу необходимости прививок, чтобы обеспечить безопасность как для себя, так и для своих любимцев.

Автор: