COVID-19 вместо пневмонии: Почти две трети диагнозов во время пандемии были неверными

Это привело к излишнему применению искусственной вентиляции легких, которая зачастую грозит вторичной бактериальной инфекцией. Согласно новому исследованию, именно это стало причиной гибели 90% пациентов

COVID-19 вместо пневмонии: Почти две трети диагнозов во время пандемии были неверными

Источник картинки: canva.com

Ученые из Национального института здравоохранения в Чикаго провели исследование и сделали вывод, что высокая смертность во время пандемии COVID-2019 во многом обусловлена врачебными ошибками и избыточным применением искусственной вентиляции легких, пишет МК.

Ученые изучили образцы аутопсии (посмертное вскрытие и исследование тела) умерших от инфекции в госпиталях. В 9 из 10 случаев они обнаружили признаки бактериальной пневмонии, развившейся на фоне использования аппарата ИВЛ. Вторичная инфекция повреждала дыхательную систему пациента и обрекала его на верную гибель.

Кроме того, обнаружилось, что в 59% случаев болезнь, идентифицированная как COVID-19, на самом деле была вызвана бактериальной пневмонией или непатогенными причинами дыхательной недостаточности. Однако из-за высокого процента ложноположительных тестов для перестраховки всех лечили по жестким протоколам коронавирусной терапии, что приводило к злоупотреблению ИВЛ и повышению смертности.

Исследователи сделали вывод, что массовый поток больных заставлял врачей чётко следовать протоколу, а не искать иные методы терапии даже тогда, когда это было необходимо.

Автор: