COVID-19 оставляет следы в крови даже после выздоровления — ученые

Этот эффект особенно заметен у пациентов с неврологическими осложнениями, такими как воспаление головного мозга или инсульт.

COVID-19 оставляет следы в крови даже после выздоровления — ученые

Источник картинки: Canva.com

Согласно свежему отчету ученых обнаружилось, что признаки повреждения головного мозга можно выявить в крови у людей, переболевших COVID-19, даже спустя длительное время после заражения.

Это открытие было сделано в рамках Клинического нейробиологического исследования COVID-19 (COVID-CNS), проведенного университетами Ливерпуля и Короля Лондона.

Исследование образцов более 800 госпитализированных пациентов с COVID-19 из Великобритании показало, что процесс повреждения головного мозга продолжается даже после выздоровления от острой фазы заболевания. Этот эффект особенно заметен у пациентов с неврологическими осложнениями, такими как воспаление головного мозга или инсульт.

«Это исследование показывает, что маркеры повреждения головного мозга остаются в крови через несколько месяцев после инфекции COVID-19, даже у пациентов с минимальными симптомами. Это может указывать на продолжающееся воспаление и повреждение головного мозга, которые могут не обнаруживаться стандартными методами анализа крови«, — подчеркнул профессор Бенедикт Майкл, главный исследователь проекта.

Ученые также отметили, что признаки воспаления, выявленные в острой фазе заболевания, могут стать ключевыми целями для разработки терапии COVID-19 и других инфекций, способных вызвать острую дисфункцию головного мозга.

Это открытие имеет важное значение для дальнейшего изучения последствий COVID-19 и может помочь разработать стратегии лечения и реабилитации для пациентов, переболевших этой болезнью.

Автор: