COVID меняет структуру генома и вызывает разрушение иммунитета — исследование

Американские ученые утверждают, что вирус способен смешивать геномы А и В, в связи с чем в организме человека ген, отвечающий за воспаление, начинает работать неправильно.

COVID меняет структуру генома и вызывает разрушение иммунитета — исследование

Источник картинки: canva.com

Ученые из США пришли к выводу, что в клетках людей, которые заразились коронавирусом, могут происходить изменения в структуре генома, что приводит к нарушению в функциях иммунитета. Об этом сообщает издание «Лента.ru» со ссылкой на журнал Nature Microbiology.

Авторы статьи пояснили, что некоторые вирусы способны изменять хроматин — структуру, в форме которой в ядре клетки хранится генетический материал. При этом есть два компартмента генома, которые обозначают как А и В. Исследователи провели анализ хроматина в клетках людей, которые переболели COVID, и выяснили, что вирус способен смешивать А и В.

«Перестройка» хроматина способна привести к изменению некоторых ключевых генов в инфицированных клетках, в том числе, гена воспаления, что может вызвать летальную реакцию иммунитета у пациентов с тяжелой формой коронавируса.

Ученые также пришли к выводу, что вирус может вносить некоторые изменения, вызывающие долгосрочный эффект, на функции клеток.

Автор: