Ученые доказали уникальность нового лечения пневмонии с помощью оксида азота

Помимо лечения пневмонии, ингаляции восстанавливают организм после COVID-19.

Ученые доказали уникальность нового лечения пневмонии с помощью оксида азота

Источник картинки: Скриншшот с сайта YouTube.com

Специалисты Сеченовского университета провели исследование, в ходе которого было применено новое лекарственное средство — ингаляционный оксид азота — для лечения пневмонии у пациентов, находящихся за пределами больницы. Главный пульмонолог Минздрава РФ, директор клиники университета Сергей Авдеев, объявил, что данное исследование уникально и является первым в мире, разъясняет «Газета.ру».

По результатам исследования было выявлено, что ингаляционный оксид азота эффективно применяется для лечения отеков легких и восстановления организма после COVID-19. Новаторство заключается в том, что врачи впервые использовали его как средство против вирусов и бактерий. Согласно словам доктора Авдеева, кратковременные ингаляции высокими дозами этого препарата оказывают противовоспалительное и противоинфекционное действие, что приводит к снижению воспаления. Таким образом, пациентов, которые лечили пневмонию новым методом, быстрее выписывают.

В исследовании приняли участие 120 пациентов. Реализация данного исследования стала возможной благодаря использованию новейшего устройства «Тианокс», разработанного компанией Росатом. Это единственное устройство в мире, способное производить оксид азота из воздуха.

Автор: