Ученые утверждают, что чистка зубов может предотвратить пневмонию

Пациенты госпиталя на искусственной вентиляции легких могут быть защищены от пневмонии с помощью регулярной чистки зубов.

Ученые утверждают, что чистка зубов может предотвратить пневмонию

Источник картинки: Pxhere.com

Поддержание добротной гигиены полости рта может быть важным фактором в предотвращении внутрибольничной пневмонии, утверждает новое исследование, включившее в себя данные более 2700 пациентов. По результатам анализа, меньшее количество случаев этой распространенной легочной инфекции было связано с регулярной чисткой зубов. Об этом сообщает Science Alert, а мы приводим для вас пересказ статьи.

Эпидемиологи Селина Эренцеллер и Майкл Кломпас, специализирующиеся на инфекционных заболеваниях, объединили данные из 15 клинических испытаний. В этих испытаниях участники либо чистили зубы несколько раз в день, либо использовали антисептические ополаскиватели, тампоны или физиологический раствор для полоскания рта.

Хотя связь между хорошей гигиеной полости рта и предотвращением инфекций кажется очевидной, особенно в случае пневмонии, результаты исследования все еще остаются немного противоречивыми. Особенно для пациентов в больнице, которые не могут самостоятельно поддерживать гигиену полости рта.

Проведя анализ информации о 2786 пациентах из клинических испытаний, исследователи обнаружили, что участники, чистившие зубы два или более раз в день, имели более низкую частоту внутрибольничной пневмонии.

Внутрибольничная пневмония — это распространенная и опасная легочная инфекция, которая может ухудшить состояние уже больных пациентов. Другие исследования по всему миру свидетельствуют о том, что частота этой инфекции колеблется от 1 случая на 50 до 1 случая на 200 госпитализаций.

Больницы прикладывают максимум усилий для предотвращения распространения патогенов. Однако использование чистки зубов в уходе за пациентами, на искусственной вентиляции легких, и стимулирование других пациентов делать то же самое, может быть недорогим методом улучшения здоровья рта и уменьшения риска пневмонии, предполагает исследование.

Многим пациентам предоставляется уход за полостью рта с применением антисептических средств, но микроорганизмы могут все равно оставаться в результате их способности скрываться в биопленках. Физическое разрушение этих структур является наилучшим способом снижения числа микробов.

Доктор Кломпас указывает: «В сфере госпитальной профилактической медицины редко удается найти что-то, что было бы одновременно эффективным и доступным. Наше исследование показывает, что простая мера, такая как чистка зубов, может иметь значительный эффект, вместо разработки новых устройств или лекарств».

Исследование выявило значительное снижение частоты пневмонии среди пациентов, находящихся на дыхательной поддержке и составлявших основную группу в проанализированных данных, при выполнении ими чистки зубов. Минимизация этих случаев была эквивалентна предотвращению одной инфекции на каждые 12 пациентов на искусственной вентиляции легких, которым проводили чистку зубов.

Для пациентов в отделении интенсивной терапии ежедневная чистка зубов также ассоциировалась с более коротким временем пребывания и меньшим использованием искусственной вентиляции легких. Тем не менее, чистка зубов три или более раз в день принесла лишь незначительную дополнительную пользу по сравнению с проведением чистки дважды в день.

Доктор Кломпас подчеркнул: «Результаты нашего исследования подчеркивают важность поддержания гигиены рта, включая чистку зубов, у госпитализированных пациентов, особенно у тех, кто на искусственной вентиляции легких и нуждается в медицинской помощи».

Эпидемиолог больницы Йельской медицинской школы Рупак Датта отмечает, что хотя он не участвовал в данном исследовании, проведенный анализ представляет собой весомую информацию. Он подчеркивает, что регулярная гигиена полости рта является важным элементом ухода за пациентами, находящимися на искусственной вентиляции легких.

Тем не менее, у больных, не находящихся на искусственной вентиляции легких, значительных положительных результатов не выявлено. Это может быть обусловлено тем, что лишь в двух из 15 исследований, включенных в анализ, участвовали пациенты без искусственной вентиляции легких, что оставляет вопрос о целесообразности чистки зубов для снижения риска пневмонии в этой категории пациентов открытым.

Случаи госпитальной пневмонии без искусственной вентиляции легких также представляют важность с точки зрения профилактики: они происходят в 1 случае из 200 госпитализаций, согласно обширному исследованию, проведенному в 284 больницах США. Из числа пациентов, находящихся без искусственной вентиляции легких, 1 из 5 умирал в больнице.

Автор: