Врачи объяснили, что может значить нарушение сна весной

В некоторых случаях это может быть симптомом серьезного заболевания.

Врачи объяснили, что может значить нарушение сна весной

Источник картинки: Canva.com

Когда наступает потепление, метеочувствительные люди могут заметить изменения в своем самочувствии, такие как проблемы со сном и головные боли. К.м.н. Марина Аникина, невролог, рекомендует не игнорировать эти симптомы и обратиться к терапевту, чтобы проверить уровень железа, витаминов и давления, а также функцию щитовидной железы.

«Такого типа чувствительность может развиваться при вегетативной дисфункции – это синдром, не заболевание. Он может сопровождать разные состояния и проблемы. Это пациенты с мигренью, депрессией, тревожным расстройством, с хроническими заболеваниями. И когда меняются атмосферное давление, температурный режим, такие люди чувствуют недомогание. Появляются головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, нарушения сна и настроения. Это показатели общего неблагополучия», – пояснила она.

Для расслабления и уменьшения возбуждения нервной системы перед сном, каждый может использовать свои ритуалы, такие как теплый душ, спокойную музыку, ароматические свечи или благовония. Экраны электронных устройств следует избегать за 40 минут до сна, чтобы не мешать синтезу мелатонина. Оптимальное время для занятий спортом может варьироваться в зависимости от личных особенностей каждого человека.

«В целом нужно проанализировать и свой сон за месяц. Если он стал тревожным, поверхностным, вы плохо засыпаете либо после сна нет чувства отдыха, всё это является показаниями для обращения к неврологу. В таком случае можно говорить о хроническом нарушении сна, которое необходимо корректировать. Нарушение сна очень связано с нашим настроением. Если у нас дефицитное состояние, то естественно, что сон сильно нарушается», – добавила невролог.

Врач упомянула и кофе, рассказав, что он может влиять на сон по-разному у каждого отдельного человека. Постоянное чувство недосыпа может указывать на синдром хронической усталости, который также требует внимания со стороны врача.

Автор: