7 причин купить недорогой или подержанный автомобиль

Старым автомобилем владеть выгоднее с финансовой точки зрения. Дешевле обслуживание и траты на ремонт в случае ДТП, а также меньше потраченных нервов.

7 причин купить недорогой или подержанный автомобиль

Источник картинки: canva.com

Покупка нового автомобиля всегда ассоциируется с большой тратой денег. Следственно, человек больше волнуется за состояние новенького четырехколесного друга и впадает в ступор, когда впервые видит чек на станции техобслуживания. В целом, купить новый автомобиль в салоне — более дорогое удовольствие, чем приобрести подержанный.

Вот список причин, почему лучше приобрести более «опытную» машину.

  1. Цены на старые автомобили сохраняются долгое время – они практически не обесцениваются. Если новый автомобиль уже через полгода может упасть в цене на 10%, то старые авто долго держатся в одной ценовой категории. Возьмите в пример отечественные ВАЗ 2114. Их выпуск завершился в 2013 году, а стоимость почти не отличается от той, что была год назад (если не учитывать изменения в экономике и мировой обстановке).
  2. Покупка дешевого авто сэкономит ваши деньги на что-то другое. Тем более, если вокруг много трудностей, нестабильная обстановка и планируется большое количество трат.
  3. Вы меньше переживаете за старое авто. Водитель получит тем больше удовольствия от вождения машины, чем меньше будет волноваться по поводу полученных царапин, небольших вмятин или сколов краски.
  4. Продолжая тему экономии, важно затронуть вопрос топлива и других автомобильных жидкостей. Старые машины не требуют премиального и качественного топлива – они, в большинстве своем, менее прихотливы к нему и маслу. Однако если на масле не рекомендуется сильно экономить, то покупать тормозную жидкость за «копейки» мы настоятельно не рекомендуем.
  5. Последний пункт про экономию. Дешевые обслуживание и ремонт обусловлены наличием большого количества специалистов. Старых авто на дорогах априори больше новых и, как следствие, автомеханики имеют опыт в ремонте таких машин.
  6. Вы и сами можете попрактиковаться в ремонте автомобиля. Заменить воздушный фильтр? Проварить днище? Заменить лампочки фар? Да не вопрос – в Интернете много статей и видео по ремонту той или иной детали автомобиля. К тому же вы меньше боитесь что-то повредить или установить не так, потому что сама машина недорогая.
  7. И последний пункт – вам не так страшен угон, как владельцам более дорогих авто. Действительно, технику открывания двери «боевой классики» и других недорогих машин знают многие, но они неинтересны подавляющему большинству угонщиков. А вот кража дорогих и новых авто на заказ с последующей перебивкой VIN-номера – пока еще распространенное в регионах явление.

Конечно, покупая новый автомобиль, вы покупаете и эмоции от того, что являетесь первым владельцем и что это полностью Ваша машина. А также уверены, что в случае поломки дилер или производитель проведет ремонт или замену в рамках гарантии. Но, как мы уже рассказали выше, и у старых автомобилей есть плюсы — даже те, которые мы не называли.

Автор: