Изменения в ГОСТ: В России разрешили установку квадратных номеров с обеих сторон авто

Нововведения вступили в силу 18 октября.

Изменения в ГОСТ: В России разрешили установку квадратных номеров с обеих сторон авто

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Власти предоставили автомобилистам возможность устанавливать на передней части автомобиля квадратные номерные знаки. Изменения в ГОСТ были внесены Росстандартом, а ГИБДД передала соответствующие разъяснения региональным органам.

Всего месяц назад «нестандартные» госрегзнаки можно устанавливать только сзади. Изменение ГОСТ 50577-2018, которое позволяет устанавливать «квадратные» номера спереди автомобиля, стало возможным благодаря поправке. Официально она вступила в силу 18 октября. Официальных сообщений или пресс-релизов от Росстандарта по этому поводу не было.

Власти долго сопротивлялись нововведениям. Квадратные автономера (тип 1А) были введены в ГОСТ еще в августе 2020 года. Однако они предназначались для определенных типов авто, где установка обычных номеров была невозможна из-за разности в креплениях. Исключения сделали для японских, американских и некоторых советских ретроавтомобилей.

«Наконец-то снято очередное ограничение прав и свобод граждан. С точки зрения безопасности движения установка квадратных номеров ни на что не влияла. В других странах это было разрешено уже давно»,- сообщил Петр Шляхин, заместитель председателя комитета классических автомобилей Российской автомобильной ассоциации (РАФ).

Интересно, что ранее эти номера разрешалось ставить только сзади, а спереди — нет, за что предусматривался штраф в размере 500 рублей.

Автор: