Менее одного процента россиян способны на покупку нового автомобиля — ВЦИОМ

Также опрос показал, что большая часть населения России никогда даже не имела собственный автомобиль.

Менее одного процента россиян способны на покупку нового автомобиля — ВЦИОМ

Источник картинки: istockphoto.com

В последнем своем опросе ВЦИОМ решил узнать у россиян, как они выбирают автомобили. Оказалось, что большая часть населения, никогда даже не имела собственный автомобиль.

Опрос проводился среди 1706 респондентов в начале сентября 2023 года. По результатам опроса выяснилось, что 31% опрошенных вообще не собираются покупать машину. Однако 10% из тех, у кого нет и не было автомобиля, планируют приобрести его в ближайшее время.

Как показал опрос, в большинстве россияне покупают автомобили не реже чем раз в 6 лет. Среди старшего поколения особенно популярна стратегия покупать машину спустя 10 лет. Таких оказалось 28%.

Всю жизнь на одном автомобиле ездит почти каждый четвертый россиянин (24%), каждый год покупает автомобиль менее 1% россиян.

Среди основных факторов, которые учитываются при покупке автомобиля, россияне называют: цену (65%); функциональность и характеристики (48%); экономичность и расход топлива (32%).

Если говорить о различиях по полу, то их мало. Мужчины и женщины обращают внимание на одни и те же характеристики. Только женщинам более важны в машине экономичность и расход топлива (35%), чем мужчинам (29%).

Автор: