Исследование: быстрая ходьба снижает вероятность преждевременной смерти

Для того, чтобы продлить себе жизнь, необходимо ежедневно заниматься умеренной физической активностью в течение 10 минут.

Исследование: быстрая ходьба снижает вероятность преждевременной смерти

Источник картинки: Pxhere

Ученые Кембриджского университета пришли к выводу, что ежедневные легкие физические упражнения могут снизить вероятность преждевременной смерти. Об этом сообщает «Российская газета».

Отмечается, что в исследовании приняли участие около 30 миллионов человек. В ходе эксперимента они занимались умеренной физической активностью вроде танцев, игры в теннис, езды на велосипеде, быстрой ходьбы или долгой загородной прогулке.

Ученые доказали, что 10 минут в день такой активности достаточно, чтобы на 23% снизить вероятность преждевременной смерти, на 17% — вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, на 7% — вероятность онкозаболеваний. Для некоторых видов рака этот процент может быть больше, например, вероятность рака головы и шеи, миеломы и миелоидной лейкемии может снизиться на 14-26%, если ежедневно заниматься физкультурой.

Также эффект от спорта можно усилить, удвоив время упражнений, но дальше увеличивать время занятий не имеет смысла, утверждают ученые. После 150 минут занятий в неделю вероятности заболеваний падают уже незначительно.

Автор: