Дата президентских выборов в России назначена на 17 марта 2024 года

Решение было принято единогласно.

Дата президентских выборов в России назначена на 17 марта 2024 года

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

Совет Федерации России установил дату проведения президентских выборов на 17 марта 2024 года. Решение было единогласно принято. В тексте документа отмечается, что данное постановление вступает в силу после его официальной публикации.

Согласно Конституции, назначение выборов главы государства относится к особым полномочиям Совета Федерации. По словам спикера палаты, Валентины Матвиенко, это решение начинает предвыборную кампанию и подчеркивает важность предстоящих выборов как ключевого политического события, определяющего будущее России.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова выразила благодарность сенаторам за их принятое решение.

«Спасибо вам за то, что вы обеспечили всю необходимую законодательную базу, для того, чтобы выборы были проведены достойно. Грядущие выборы во многом будут гарантом укрепления развития России, ее победы в этой беспощадной геополитической битве», — подчеркнула она во время заседания.

Глава комиссии также добавила, что рассматривается возможность проведения трехдневного голосования. После консультаций с ФСБ, Министерством обороны и губернаторами ЦИК утвердит порядок выборов в новых регионах.

Автор: