Выборы президента в 2024 году определят исход СВО и экономическую политику России

Также на выборы в регионах могут повлиять психологические факторы, например, апатия и тревожность населения.

Выборы президента в 2024 году определят исход СВО и экономическую политику России

Источник картинки: canva.com

Аналитический холдинг «Минченко консалтинг» написал доклад «XV рейтинг политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0», в котором спрогнозировал грядущие в России изменения после президентских выборов в марте 2024 года. Как сообщает «РИА Новости», новые решения затронут СВО и экономику России.

«Контекст региональных выборов 2024 года предсказать сложнее, поскольку после проведения выборов президента в марте могут последовать новые стратегические решения, связанные как с проведением СВО, так и с экономической перестройкой», — констатируют аналитики.

По мнению экспертов, на региональные нововведения повлияют как экономические так и психологические факторы: рост цен, колебания национальной валюты, а также усиление внутрирегиональной вертикали — новый законопроект о праве губернаторов отправлять в отставку мэров после выговора, борьба губернаторов за возможность встроиться в федеральную кампанию со своей собственной повесткой и другие.

Аналитики, на которых ссылается РИА «Новости», отмечают, что прошлогодние региональные выборы в 2023 прошли «управляемо», также как и в 2022, чего можно ожидать и в следующем, 2024 году.

Автор: