Госдума РФ рассмотрит возможность изменения положений о выборах в военное время

В Думе отметили, что изменения закона необходимо для проведения выборов в новых регионах.

Госдума РФ рассмотрит возможность изменения положений о выборах в военное время

Источник картинки: minvr.gov.ru

В Государственную думу России внесли на рассмотрение поправки в конституционный закон о военном положении, передают РИА «Новости». Они призваны урегулировать противоречия законодательства при проведении выборов в четырех новых регионах.

«В Государственную думу внесены поправки, предполагающие корректировку федерального конституционного закона о военном положении«, — сообщили в пресс-службе главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

В Думе отметили, что изменение конституционного закона необходимо для проведения выборов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Режим военного положения на данных территориях был введен еще до принятия в состав РФ. Согласно действующему ФКЗ на территориях, где объявлен данный правовой режим, выборы в органы государственной власти и местного самоуправления не проводятся вплоть до его отмены.

Отметим, что положения федеральных конституционных законов, а именно о принятии в состав России новых субъектов, осенью текущего года в регионах должны состояться выборы.

Автор: