Диетологи раскрывают неочевидную причину набора лишних килограммов

Ученые назвали причины воздействия фруктового сахара на вес.

Диетологи раскрывают неочевидную причину набора лишних килограммов

Источник картинки: Pxhere.com

Британский автор книг о здоровом питании и диетолог Майкл Мюсли предупреждает, что употребление большого количества фруктозы может стать причиной ожирения.

Вместе с тем, многие недооценивают вредный эффект этого моносахарида, который часто считается «полезным». В отличие от глюкозы, фруктоза не вызывает быстрого повышения уровня сахара в крови, поэтому людям с сахарным диабетом рекомендуют заменить рафинированный сахар на фруктозу в порошке.

Исследователи из Медицинской школы университета Колорадо в США пришли к выводу, что фруктоза может усиливать чувство голода. Чрезмерное потребление этого моносахарида может нарушить контроль над аппетитом и привести к увеличению потребления пищи, включая несладкие продукты, что в свою очередь приводит к избыточному поступлению калорий. Полученные избыточные калории накапливаются в виде жировых отложений под кожей.

Обычно пища расщепляется и усваивается в кишечнике, превращаясь в аденозинтрифосфат (АТФ) — основной источник энергии клеток организма. Однако ученые отмечают, что употребление больших количеств фруктозы может снижать выработку АТФ. Это приводит к активации участков мозга, отвечающих за аппетит.

Автор: