9 советов, которые не позволят набрать вес в новогодние праздники

Эксперты рассказали, почему стоит отказаться от строгой диеты перед Новым годом.

9 советов, которые не позволят набрать вес в новогодние праздники

Источник картинки: Скриншот с сайта YouTube.com

С праздниками приходит масса соблазнов: выпечка, шумные вечеринки и соблазн просто остаться дома из-за ненастья. Однако это не повод для паники. В этот период часто происходит набор веса, но этого можно избежать. Мы приводим для вас пересказ статьи The Sun.

Нет необходимости садиться на строгую диету, чтобы сбросить лишние килограммы перед праздниками. Кроме сбалансированного питания и активного образа жизни, существует несколько других способов, которые помогут избежать набора веса в это время года. Важным фактором является хороший сон, регулярное физическое упражнение и употребление белковой пищи.

Почему ваша модная диета перед Новым годом не сработает

Личный тренер и основатель Fit Labs Kensington, Али Малик, говорит, что многие модные диеты действительно могут помочь сбросить вес, но при этом они часто не учитывают долгосрочное здоровье. По его мнению, большинство диет предлагают строгие ограничения в питании, что может привести к потере клетчатки, мышечной массы или воды, но не жира. Ограничения в еде также могут лишить организм необходимых питательных веществ, создавая долгосрочные проблемы со здоровьем. Али предупреждает, что при резком отказе от определенных продуктов питания можно повысить уровень кортизола, что может привести к увеличению жировых отложений и перееданию.

Аманда Плейс, личный тренер и основательница Sculptrition, добавляет, что эмоциональные аспекты приема пищи также играют ключевую роль в неудаче диет. Эмоции, такие как стресс, радость и ностальгия, могут стать триггерами для переедания, независимо от выбранной диеты.

Вместо того, чтобы прибегать к модным, нереалистичным диетам, эксперты рекомендуют стремиться к безопасному и устойчивому снижению веса до Нового года.

1. Никогда не пропускайте завтрак

Никак нельзя пропустить завтрак, утверждает Аманда, независимо от того, сколько вы поели на ужин или насколько устали. Согласно ее словам, начинать день со здорового и питательного завтрака поможет вам контролировать аппетит и избежать переедания позже в тот же день.

2. Добавьте ограничения

Сладости легко доступны? Психотерапевт Джейд Томас рекомендует добавить ограничения, чтобы сделать эти продукты менее доступными. Она советует убирать мясо и шоколад в шкаф, а не оставлять их на видном месте, заменяя их более полезными закусками. Такой подход нарушает автоматическую привычку и дает время подумать, действительно ли это нужно.

3. Наденьте коньки

Вместо посещения спортзала в праздничный сезон эксперты рекомендуют оставаться активными с помощью праздничных физических упражнений. Аманда призывает покататься на коньках или совершить семейную прогулку, чтобы насладиться новогодними огнями. Она утверждает, что такие занятия помогут не только сжигать калории, но и создадут праздничное настроение.

4. Налегайте на овощи и индейку

Во время праздничных обедов и ужинов на Новый год обычно предлагается множество аппетитных блюд, которые, несмотря на свой вкус, не всегда благоприятно сказываются на фигуре.

«Ключ к предотвращению набора лишних килограммов в праздничные дни — это контроль за размерами порций. Наслаждайтесь вкусом новогодних угощений, но делайте это с умеренностью», — утверждает Аманда.

Выбирайте небольшие порции высококалорийных блюд, таких как рождественский пудинг или пироги с мясом, и делайте упор на овощных гарнирах и индейке

5. Ешьте шоколад из адвент-календаря в нужное время

Если после употребления ежедневного адвент-шоколада вы обнаруживаете, что тянетесь к более сладким продуктам, Аманда советует использовать этот опыт как возможность практиковать осознанное питание. Она предлагает съесть один кусочек шоколада перед тем, как чистить зубы вечером, чтобы уменьшить соблазн переедания.

Также в случае настойчивого желания сладкого, рекомендуется выбирать продукты с высоким содержанием питательных веществ, такие как жареные орехи или греческий йогурт с медом и ягодами.

6. Замените выпечку на простую

Одной из главных новогодних радостей являются сладости — торты и печенье. Однако, чтобы не нарушить свои цели по снижению веса, Аманда предлагает заменить некоторые ингредиенты более полезными альтернативами.

«Можно заменить жирные сливки греческим йогуртом или использовать цельнозерновую муку для выпечки», — говорит она.

Также можно попробовать использовать подсластители вместо сахара, а вместо сухофруктов — свежие фрукты или орехи.

7. Выбирайте чистые спиртные напитки

Рекомендации специалистов по здоровому образу жизни включают в себя отказ от потребления жидких калорий и сокращение употребления сладких напитков, алкоголя и высококалорийных кофейных напитков.

Лара Бакл, эксперт по здоровому образу жизни, советует заменить указанные напитки водой, травяным чаем или черным кофе. Она также рекомендует выбирать чистые спиртные напитки, такие как водка, джин или текила, в сочетании с низкокалорийными напитками (например, содовой), так как они содержат меньше калорий по сравнению со сладкими коктейлями.

8. Поддерживайте уровень витамина С

Это поможет вам не только избежать простуды зимой, но, согласно Кэтрин Дэнзи, эксперта по здоровью и основателя марки пищевых добавок Rejuvenated, витамин C, содержащийся в сезонных фруктах, таких как мандарины, лимоны и гранаты, также способствует избавлению от эффектов алкоголя.

«Исследования показывают, что люди с недостаточным уровнем витамина C могут быть более уязвимы к потере жировой массы«, — отмечает она.

9. Поставьте вазу с фруктами в центр внимания

Разместите в центре вазу с ассортиментом фруктов, чтобы утолить сладкий голод, вместо того чтобы употреблять высококалорийные мясные пироги. Фрукты удовлетворят желание сладкого, а также богаты клетчаткой и питательными веществами.

Почему я не могу просто перестать есть?

Хотя важно быть разумным и не увлекаться на Новый год, но и не стоит слишком строго относиться к себе, если вы обнаружите, что позволяете себе больше, чем обычно в этот праздник.

Джейд отмечает, что Новый год часто ассоциируется с разрешительным временем, и основная часть празднования связана с пищей.

«Семейные мероприятия часто организуются вокруг еды и приема пищи, особенно во время праздников, а на новогоднем столе обычно множество блюд с высоким содержанием жиров и калорий, и многие люди предпочитают угощаться шоколадом», — добавляет она.

Однако почему так сложно отказать себе в сладких продуктах с высоким содержанием жира или просто употреблять их в умеренном количестве?

«Наш мозг устроен так, что мы любим то, что делает нас счастливыми», — объясняет Джейд.

Сахар высвобождает в мозгу химические вещества, такие как серотонин, которые помогают нам чувствовать себя хорошо. Это приводит к привыканию, поскольку мы стремимся повторно ощущать это приятное чувство снова и снова.

Автор: