NYP: Власти Швеции придумали, как бороться с одиночеством людей после пандемии

Власти шведского сурового города Лулео решили растопить сердца местных жителей, проводя семинары по искусству дружеского приветствия.

NYP: Власти Швеции придумали, как бороться с одиночеством людей после пандемии

Источник картинки: Pxhere.com

Еще совсем недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о новой назревающей над обществом катастрофе — глобальном одиночестве. После окончания пандемии люди разучились общаться друг с другом. Эта проблема может вызвать серьезные ухудшения как с физическим, так и психологическим здоровьем человека. Издание New York Post рассказало, как власти городка Лулео на крайнем севере Швеции решили бороться с холодностью местных жителей. Мы предлагаем вам пересказ этой статьи.

«Скажи привет» или «Säg hej!»- это новая акция, придуманная шведкой Осой Коски из Лулео. Плакаты с броской фразой развешивают в автобусах, а в школах даже проводятся семинары по дружеским приветствиям. Это особенно важно, учитывая, что в Лулео зимой практически нет солнца. Такая обстановка способствует развитию сезонных депрессивных состояний, спутники которых одиночество и плохое настроение.

В последнее время в городе увеличилось количество рабочих мест, поэтому туда часто стали приезжать иностранцы. Администрация Лулео хочет, чтобы их городок стал уютным и дружелюбным для мигрантов. Также шведские чиновники планируют улучшить общественные настроения коренных жителей, побороть их одиночество людей и «разговорить».

“Мы не просто хотим, чтобы Лулео рос как город. Мы хотим, чтобы Лулео был приятным, безопасным и дружелюбным городом, где есть культура, досуг, спорт”, — сказала Коски. 

Проблема одиночества суровых скандинавов касается не только пожилых людей, живущих в одиночестве. Молодые в возрасте от 16 до 29 лет тоже сталкиваются с этой социальной проблемой.

«После ковида люди стали больше бояться контактов с незнакомцами«, — признается 25-летний швед Сейед Мохсен Хашеми.

61-летний Понтус Викстрём присоединяется к мнению Хашеми и добавляет, что приветствие соседа по улице и вправду поднимает настроение.

Исследования тоже показывают, что простое приветствие действительно способно увеличить общественное чувство социальной значимости и улучить эмоциональный фон.

Стоить заметить, что жители больших городов во всем мире страдают от похожей проблемы. Москва, в которой большинство людей не знают, как зовут их соседей — не исключение.

Автор: